Сев под ёлку, я раскрыл книгу. В ней было много картинок. Там сверкали огнём стены ледяных дворцов, дикие лебеди летали над морем, оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, прижимая к ней длинные ружья.
Удивительная человеческая доброта исходила со страниц этой книги с золотым обрезом.
Задремав от усталости и жара свечей, сквозь дремоту я увидел Андерсена.
Он рассматривал меня, прищурив один глаз, потом достал из кармана душистый платок, взмахнул им, из платка выпала белая роза. Сразу вся комната наполнилась её серебряным светом и непонятным медленным звоном. Это звенели лепестки розы, ударившиеся о пол.
С тех пор моё представление об Андерсене всегда было связано с этим приятным сном.
Объяснение:
чутка другой текст но сокращённый
Тихий уголок сада. Утро. Солнышко только взошло. Здесь так светло, ярко и радостно!Деревья , кусты и цветы в ночной росе. Она поблёскивает на солнце,переливаясь всеми цветами радуги. Чуть отойдёшь от этого места- цветы на клумбе сольются в затейливый узор. Они похожи на мягкий цветной ковёр .Деревья кажутся ниже, кусты- меньше.Слева посмотришь-куст черёмухи закрывает окно моей комнаты, справа зайдёшь- берёза кажется выше , потому что черёмуха теперь под ней, как будто спряталась от кого-то.
Наша клумба издали смотрится ещё интереснее! Не зря мы так трудились над её созданием. Я люблю этот уголок нашего сада. В нём очень уютно и спокойно.