1. орден святого андрея первозванного мог быть получен и за военные, и за штатские заслуги
2. георгиевский крест давался только военным за боевые заслуги, и его никогда нельзя было снимать
3. многочисленная и разнородная по своему составу знать, противостояла в целом мелким чиновникам и купцам
4. в древней руси удар тыльной — это и вечная человеческая любовь, и любовь чичикова, и любовь хлестакова
5. вечером, на берегах речушки и в сырых оврагах, лягушки и жабы, сверчки и москиты дружно начинали оглушительный концерт
Мы живем на планете Земля. Она совершенно неповторима, ведь это единственная планета из известных нам планет, на которой есть жизнь. Природа Земли – это уникальное взаимодействие живой и неживой природы.
Я люблю свою планету, люблю дышать свежим воздухом, смотреть на чистое голубое небо. Недаром говорят, что бесконечно можно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь, и сияет звездное небо. В природе удивительным образом сочетаются вечность и мимолетность. Ее красота циклична. А что есть круг, как не бесконечность? И в то же время в природе наблюдается множество прекрасных мгновений, которые при всем желании невозможно остановить, чтобы сполна насладиться ими.
Все в природе взаимосвязано: без растений не выживут травоядные, без травоядных не смогут существовать хищники. Каждое живое существо несет свою функцию. Меня завораживает порхание бабочек. Пение птиц всегда умиротворяет и приносит гармонию. А забавные котята смешат и развлекают меня.