Окказионализм (от лат. occasio «случай») — философское учение, объяснявшее взаимодействие души и тела посредством вмешательства Бога, то есть решавшее проблему взаимодействия протяженной и мыслящей субстанций и развивавшее дуализм картезианства.
Другое определение окказионализма:
Окказионалимзм - (от лат. occasionalis - случайный) - индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем и использующийся в художественном тексте как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры.
Поле неясно б..лело вокруг; за ним вздымался угрюмый мрак.
Чистая трава изумрудного цвета, без залотых отливов, некалыхалась; высокие стебельки стояли, как очарованые.
Справа от нас, недалеко, а где-то близко, журчал ручей.
Алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землёй.
Я остановился в недоумении.
... далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди не подвижно, как пойманый зверь. («Муму»).
Гром грохотал, не перестовая.
Он смотрел на неё сонными, ничего не выражающими глазами.
Небольшая ночная птица, мчавшаяся на своих мягких крыльях, нырнула в сторону.
В большинстве произведений художественной литературы внимание авторов сосредоточено на изображении разнообразных человеческих взаимоотношений. Читателей всегда привлекают благородные поступки, герои, которые при любых обстоятельствах остаются людьми мужественными, честными, чуткими прийти на тем, кто попал в беду, поддержать их в сложных жизненных ситуациях, откликнуться на близких и даже незнакомых людей.
Писатели искусно вскрывают особенности человеческих характеров, мотивы поступков разных персонажей, причины недоразумений, пути их преодоления. Проблема человеческих взаимоотношений рассматривается во многих литературных произведениях разных жанров - романах, повестях, рассказах, новеллах. Именно такой проблеме посвящены прозаические произведения малой формы - новелла О. Генри «Последний листок» и рассказ Джеймса Олдриджа «Последний дюйм». С жанром рассказа можно ознакомится, рассматривая его содержательную и художественную специфику на примерах произведений Антона Чехова, Джека Лондона и других мастеров этого жанра.
Американский писатель О. Генри обнаружил особый талант в написании различных новелл - как остросюжетных на социальную тематику, так и юмористического характера. Новеллам свойственны лаконизм, яркость и точность художественных средств, сведение к минимуму количества персонажей.
Авторы концентрируют внимание на изображении необычных жизненных обстоятельств, в которые попали главные герои, на освещении их настроений и переживаний. Характерные признаки этого жанра малой прозы вы определять, анализируя и обсуждая новеллу О. Генри «Последний листок»