Папа с веником (2 склонение, ед.ч., т.п.) летает, Подметает потолок, Он летает и мечтает Выгнать гостью за порог. А она жужжит под носом (2 склонение, ед.ч., т.п.), И над ухом (2 склонение, ед.ч., т.п.), и везде - В башмаке (2 склонение, ед.ч., п.п.), в кормушке (1 склонение, ед.ч.,п.п. ) с просом (2 склонение, ед.ч., т.п.), В газированной воде, В рукаве и сковородке (1 склонение, ед.ч., п.п.), В балалайке (1 склонение, ед.ч., п.п.) и часах, У меня на подбородке (2 склонение, ед.ч., п.п.) И у дедушки (1 склонение, ед.ч., р.п. ) в усах.
Найти в 1-й строфе два существительных, у которых на конце произносится одинаковый согласный звук, а буквы разные: потолок (потолка) – порог (пороги).
В первой и во второй строфах найти личные местоимения. Сверху указать их лицо, число, род. Он (3 лицо,ед.ч., м. р.), она (3 лицо, ед.ч., ж. р.).
1) Говорить русским языком... Не укладываться в голове... Зарубить себе на носу... Стереть в порошок.
2)серебряный голос.
3)Зеленая елочка росла прямо у нашей дачи. Что может быть красивее зеленой елочки зимой? Давайте не будем рубить зеленую елочку, а украсим ее прямо в лесу.
4) Приятно в солнечный сентябрьский день погулять по лесу. Осень потихоньку вступает в свои права. Деревья, кусты, трава – все меняет свое зеленое одеяние, переодеваясь в пестрые наряды.На легком ветру трепещут желтые осины, пылают багрянцем разлапистые клены. Нежные березки склоняют свои кудрявые головы, теряя золотые листочки.
Вольтер был великим мудрецом эпохи Просвещения.
Безумец забрался на крышу и начал петь.