И.п- Счастливое событие | чудесный день
Р.п- Счастливого события |Чудесного дня
Д.п-Счастливому событию |Чудесному дню
В.п.-Счастливое событие |Чудесный день
Т.п.-Счастливым событием | Чудесным днем
П.п-(о) счастливом событии | (о) чудесном дне
И.п-Ранняя весна | светлые комнаты
Р.п-Ранней весны |светлых комнат
Д.п-Ранней весне |Светлым комнатам
В.п-Раннюю весну |Светлые комнаты
Т.п-Ранней весной |Светлыми комнатами
П.п- (о) ранней весне |(о) светлых комнатах
Говорят, что давным-давно рыцари были самыми вежливыми людьми на свете. Они учились владеть оружием, сражались с врагами, защищали честь дам своего сердца, поклонялись им и время от времени привозили с войны сундуки, набитые шелками.
Рыцарские доспехи сейчас нелегко раздобыть, сундуков с шелками тоже нет.
Но разве это плохо, если юноша и в наши дни с уважением относится к женщине, знает о том, как себя вести в её обществе?
Для этого надо лишь немного смелости. Мальчикам этой смелости часто не хватает. Просто удивительно, до чего они боятся, как бы о них не подумали, будто они ненастоящие мужчины. Им кажется, что двинуть приятеля кулаком — это и есть проявление истинно мужских черт характера.
Вот стоит такой мальчик, устремив взор ввысь, как будто он среди бела дня ищет на небе Большую Медведицу, только бы избежать тяжкой повинности:
поздороваться с проходящей мимо знакомой его родителей.
Бедные мальчишки! Что за наказание для вас — тихо прикрыть дверь; какое мучение — пробормотать поздравление сестре в день рождения или подойти к соседке, которая несёт тяжёлую сумку, и предложить ей свою
Засмеют, если будешь слишком вежлив! А мальчишки боятся этого как огня! Между тем настоящая вежливость — не парадный костюм, а повседневная одежда, которая во все дни недели и во все времена года должна быть одинаково опрятной и красивой.