М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nselt
nselt
17.06.2021 09:18 •  Русский язык

Тест по теме «имя существительное». 1 вариант 1. выберите правильный вариант продолжения фразы «имя существительное – это » а. самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? изменяется по числам, и падежам. в предложении выполняет роль подлежащего, дополнения, обстоятельства, сказуемого. в. служебная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? изменяется по числам, и падежам. в предложении выполняет роль подлежащего, дополнения, обстоятельства, сказуемого. 2. в каком варианте ответа все имена сущ. являются собственными а. стол, матрос, телефон; в. хурба, очки, африка; с. комсомольск-на-амуре, а.с. пушкин, василий. 3. в каком варианте ответа все имена сущ. являются одушевленными а. актер, кот, мама; в. мыло, здание, замок; с. брат, дорога, девушка. 4. определите, в каком варианте ответа все имена сущ. общего рода. а. задира, подлиза; в. зевака, путь; с. картина, договор. 5. определите, какой вариант состоит из слов, которые имеют форму только ед. ч. а. сани, карпаты, огород; в. бензин, брюки, город; с. молоко, дружба, листва. 6. определите, в каком падеже употреблено слово «школа» в предложении «я рано пришла из школы» а. вин. п. в. пр.п. с. род. п. 7. определите, в каком ряду все слова относятся ко 2 скл. а. окно, море, стол; в. мама, дядя, сестра; с. моль, рожь, речь. 8. определите, в каком ряду у сущ. в окончаниях пишется «е» а. пробираться по пустын.. , на полках библиотек.. в. работать в аптек.. , говорить о побед.. с. предаваться груст.. , петь от радост.. 9. какое существительное в род., дат. и предл. падежах имеет окончание и? а. медведь в. рейд с. постель 10. какое существительное имеет окончание и? а. в алле… в. к березк… с. в арми… 11. укажите ответ, где употреблено существительное с грамматическими признаками (сущ., ж. р., ед. ч., 1 скл.. д.п., а - в школе б - к дому в - по тропинке г - с друзьями 12. в каком ряду во всех словах пишется ь? а - …, камыш…, нож…, рож… б - дариш…,тиш…, сторож…, молодёж… в - ноч…, вещ…, мелоч…, береч… г - мыш…, реч…., пляж…товарищ… 13. в каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? а - слышиш…, печ…, стереч…, лож… б- ц…плёнок, ц…нга, ц…клоп, ц…рковой в - ж…лудь, меш…к, щ…тка, тяж…лый г - великан, г…рой, г…мнастика, тиш…на. 14. у какого слова неправильно определены постоянные признаки? а - земле – сущ., собств., 1 скл. б - мы – мест., личное, 1л., мн.ч. в - огромный – прилаг., м.р., ед. ч. г - стран – сущ., нариц., 2 скл.

👇
Ответ:
Celovek21
Celovek21
17.06.2021
Вариант - а имя. существительное- это самостоятельная часть речи которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ? ( кого ? чего ? кому. ? чему ? ) .
4,7(93 оценок)
Ответ:
Lomberts
Lomberts
17.06.2021
1-а
3-а
4-а
7-а
8-в
9-с
10-с
4,6(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kira369
Kira369
17.06.2021

Чем осложнены простые предложения (осложнения выделены)

1. Я стою в платочке, /повязанном аккуратным узлом под подбородком/.

  Платочек скрывает уши, /пострадавшие вчера от моей непоседливости/.

  (обособленным определением – оба)

2. /Несмотря на мою осторожность/, голова моя всё равно застряла между металлическими прутьями перил на балконе.

(обособленным обстоятельством)

3. Мы какое-то время постояли возле продавщицы карамели,

/жалобными стенаниями мозоля ей уши/.

(обособленным обстоятельством)

4. В процессе оживлённой беседы о Бахе мы дошли до моста,

/ведущего к рынку со всякими вкусностями/.

(обособленным определением)

5. Помпон, /большой и пушистый/, прикреплён к шапке длинной шёлковой тесьмой, и, когда Маня бежит по улице, он весело подпрыгивает круглым мячиком.

(обособленным определением)

6. Уши мигом защипало от мыла: /видать/, мы их здорово поцарапали, пока вырывали меня из балконного плена.

(вводным словом)

7. На излёте – суматошный март, /изливающийся косыми снежными дождями/.

(обособленным определением)

8. Публика, /наслышанная о моих вчерашних подвигах/, встретила меня овациями.

(обособленным определением)

9. Манюня, /владелица веера из страусиных перьев/, добыла эти перья из хвоста… петуха.

(обособленным приложением)

10. /Напустив на себя беспечно-фальшивый вид/, мы выскользнули за дверь.

(обособленным обстоятельством)

4,4(91 оценок)
Ответ:

Русская традиция чаепития не доведена до тонкой филигранности, свойственной обстоятельным японцам, или традиционности и незыблемости, которую столь ценили англичане (об английском чаепитии), однако поэтичность и многоликость сделали её уникальной и самобытной. В чём же особенность чаепития в России? Что включает в себя понятие русского чаепития?

Несмотря на то, что история чая в России началась с середины XVII века, китайский напиток начал проникать в каждую русскую семью только с XIX в. Любовь к «чаёвничанию» оставила свой отпечаток практически везде, коснувшись даже архитектуры. Вспомните – вы и сами наверняка не раз видели уютные веранды, нередко украшенные деревянной резьбой, увитые растениями и выкрашенные в жизнерадостные тона. Просторные южные веранды, окна которых выходили в сад, становились идеальным местом для сбора в кругу семьи вокруг самовара. Душистый полезный чай с мёдом, молоком, сладостями смешивался с терпкими ароматами весеннего вечера и располагал к долгим задушевным беседам и решению – в том числе и деловых – вопросов. По сей день в провинциальных городках сохранились такие веранды – символы развития русской традиции чаепития.

Русские классики не раз упоминали и описывали в своих произведениях традицию чаепития. А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой ценили и любили чай, считали его напитком не только для тела, но и для души.

4,5(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ