И огромная печь, и лавки вдоль стен, и посуда, туески да короба - ВСЁ было разрисовано цветами, рыбами, птицами (Н. Соротокина).
Все эти ЛЮДИ: матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, портовые воры, машинисты, рабочие, лодочники, грузчики, водолазы, контрабандисты — все они были молоды, здоровы и пропитаны крепким запахом моря и рыбы (А. Куприн).
Нив поле, ни в лесу - НИГДЕ не мог он обрести покоя.
Утром ВСЁ хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы, торчавшие из-под снега (К. Паустовский);
Мальчик пришел в себя только у источника, где они с дедушкой завтракали. Припавши к водоему, собака и человек глотали воду. Они отталкивали друг друга, приподнимали головы, чтобы перевести дух, причем с губ капала вода, и опять приникали к водоему, не будучи в силах от него оторваться. Когда они отвалились от источника и пошли, то вода булькала в их животах. Опасность миновала, ужасы и им весело идти по дороге, освещенной луной, между кустарниками, от которых тянуло сыростью и запахом листа.