Сегодня мы всем классом ходили в цирк на Цветном бульваре. Я не первый раз в цирке, но сегодня мне особенно понравилось. Идти с одноклассниками куда интереснее, чем с родителями. Мы развеселились еще по дороге. В цирк пришли довольные и счастливые. Представление было очень интересное. В первом отделении выступали акробаты, клоуны, жонглеры. А во втором отделении — дрессированные хищники. Ребята сидели, затаив дыхание. Удивительно, как это человеку удается подчинить себе диких животных? Мне особенно понравился тигр, который прыгал с тумбы на тумбу сквозь обруч, закрытый бумагой, а потом даже сквозь горящий обруч. Домой мы возвращались еще более веселые, обсуждая понравившиеся номера.
Судьба Юрия Гагарина была насыщена событиями. В детстве он пережил оккупацию, на его глазах чуть не погиб брат Боря, которого немец повесил на шарфе.
Трудности закалили характер мальчика, сделали его настойчивым и трудолюбивым. Он с детства мечтал стать военным лётчиком, чтобы управлять наиболее быстрыми и мощными машинами. Уже первый прыжок с парашютом показал, какой силой духа обладал Гагарин. Юрий дёрнул кольцо, но парашют не раскрылся. Замёрзшими пальцами он долго не мог нащупать кольцо запасного парашюта, и вдруг первый сработал. Когда инструктор увидел, что Гагарин не испугался, то решил ещё раз испытать его, предложив полёт на учебном самолёте. Впервые Гагарин сидел в самолёте, который выполнял фигуры высшего пилотажа. Когда же они приземлились, и инструктор с любопытством поглядел на Гагарина, то увидел, что Юрий был в восторге. Это были только первые шаги Гагарина к карьере военного лётчика, но мечта уверенно вела его к поставленной цели. Тогда он и не думал о том, что станет первым космонавтом, открыв совершенно новую страницу в истории человечества.
Трудолюбие и целеустремлённость, мужество и никогда не терять присутствия духа позволили Юрию Гагарину стать первым космонавтом. И до сих пор его открытая добрая улыбка остаётся светлым символом сбывшейся мечты