М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
оспшро
оспшро
13.12.2020 19:07 •  Русский язык

1.в каком слове ударение падает на первый слог: а) иконопись; б) искристый; в) звонит; г) квартал. 2. в каком ряду не все слова однокоренные (родственные): а) яства – сыроежка – тунеядец – надоело; б) время – оборотень – сверток – веретено; в) природа – огород – урожай – народ; г) сажать – осаждать – сосед – наседка. 3. какое слово является иноязычным по происхождению: а) сноровка; б) сарафан; в) удручать; г) ужин. 4. восстановите «спрятанные» в указанных предложениях фразеологизмы: а) молчать как рыба об лед б) яйца от курицы недалеко в) держать порох в пороховницах сухим г) бодливый корове не все масленица 5. слово невеста этимологически связано с глаголом: а) вести; б) ведать; в) цвести; г) вести. 6. в каком из рекламных слоганов допущена орфографическая ошибка: а) «колобок» — на масле печён, на сметане мешен. б) «пикник» — замешан и завернут. в) «марс» поддержит тебя в течение дня! г) «ролтон» всегда приходит вовремя! 7. в каком сочетании есть грамматическая ошибка: а) по окончанию школы; б) согласно приказу; в) вопреки мнению большинства; г) несмотря на обстоятельства. 8. только одной частью речи может быть слово: а) сквозь; б) меньше; в) около; г) впереди. 9. в каком предложении слово «соседский» употреблено правильно? а) летом на даче я дружу с соседскими детьми. б) продукты завезли в соседский магазин. в) мы живем дружно с соседскими странами. г) мы собираем грибы в соседском лесу. 10. в каком сочетании нет грамматической ошибки? а) безводное гоби; б) красивое бра; в) умные жюри; г) крепкое кофе. 11. в каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется одно – н – а) вяз…ая кофточка, плете…ая корзина, подков…ая лошадь; б) книги прочита…ы, глинян…ая чашка, коше…ые луга; в) говорим взволнова…о, серебря…ое кольцо, купле…ый подарок; г) работа представле…а, краше…ый суриком пол; ледя…ая горка. 12. сколько обстоятельств образа действия в предложении «лучше сидеть сложа руки, чем делать спустя рукава, кое – как? а) одно: в) три; б) два; г) ни одного. 13. какие знаки препинания и на месте каких цифр должны стоять в предложении. когда (1) тебя (2) мой милый друг (3) нет рядом со мной (4) жизнь (5) словно (6) замирает (7) и все вокруг становится немилым?

👇
Ответ:
TemkaVGG
TemkaVGG
13.12.2020
Иконопись ударение на первый о,
4,8(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Сейчас в нашей жизни много компьютеров. почти у каждой семьи есть свой персональный компьютер. как говорят, в мире уже больше миллиарда компьютеров. итак, мы уже не можем жить без этих умных машин. и я согласна с миллионами пользователями, что компьютеры полезны.во-первых, мы получаем много информации с компьютеров и интернета. это универсальный источник различной информации. и это гораздо удобнее и быстрее, чем искать редкую книгу или спрашивать у учителя совета. во-вторых, компьютеры предоставляют тебе много услуг. они не только считать, но и создавать фильмы, презентации, сочинять собственные стихи, работать с изображениями и т.д. в-третьих, они общению людей. например, гораздо быстрее послать письмо по электронной почте, чем отправить ее как в старые времена. и, конечно же, система не сделает никаких ошибок, и письмо придет по правильному адресу, а почтальон может потерять конверт.но некоторые говорят, что если ты используешь компьютер, то ты наносишь вред здоровью, а особенно глазам. однако, я не согласна с таким мнением. есть специальные правила об использовании компьютера: ты должен регулярно делать передышку и выполнять специальные для глаз. и, если ты соблюдаешь эти правила, у тебя не будет проблем со здоровьем.итого, эти сложные машины нам в нашей каждодневной жизни. и, я думаю, что каждый должен знать как работать с компьютерами, если он хочет идти в ногу со временем.  
4,7(13 оценок)
Ответ:
ирмук
ирмук
13.12.2020
Что-то отсюда можно взять: стихотворение брюсова в. я. «новый синтаксис» язык изломан? что ж! - глядите: слова истлевшие дотла. их разбирать ли, как эдите на поле гастингском тела? век взвихрен был; стихия речи чудовищами шла из русл, и ил, осевший вдоль поречий, шершавой гривой заскорузл. но так из грязи черной встали пред миром чудеса хеми, и он, как шлак в иоахимстале, - целенье долгих анемий. в напеве первом пусть кричащий звук: то забыл про немоту сын креза, то в воскресшей чаще возобновленный зов "ату! ". над метценжером и матиссом пронесся озверелый лов, - сквозь репина к , от пушкина до этих слов. 1922, валерий брюсов
4,7(45 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ