М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dianamihalenko9
dianamihalenko9
09.02.2020 03:40 •  Русский язык

Среди предложений 8–12 найдите предложения с обособленным определением. напишите номера этих предложений. (8)а бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплёванная, затоптанная ногами пешеходов. (9)всякий швырял её, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие… (10)и бог знает, долго ли бы пролежала таким образом бедная изгнанница, если бы не поднял её какой-то несчастный пропойца, позарившийся с пьяных глаз даже на негодную тряпицу, в надежде получить за неё выпивку. (11)и вдруг он почувствовал, что его словно пронизала электрическая струя какая-то. (12)мутными глазами начал он озираться кругом и совершенно явственно ощутил, что голова его освобождается от винных паров и что к нему постепенно возвращается то горькое сознание действительности, на избавление от которого были потрачены лучшие силы его существа.

👇
Ответ:
sdgsdgsdgsdgsdg228
sdgsdgsdgsdgsdg228
09.02.2020

Предложения с обособленным определением:  

   8, 9, 10.

(8) А бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплёванная, затоптанная ногами пешеходов.  

(9) Всякий швырял её, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие…

(10) И бог знает, долго ли бы пролежала таким образом бедная изгнанница, если бы не поднял её какой-то несчастный пропойца, позарившийся с пьяных глаз даже на негодную тряпицу, в надежде получить за неё выпивку.

4,7(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
artemumnov2
artemumnov2
09.02.2020

ТЕКСТ А- это заметка, маленький текст. Любой читатель заинтересованный в решении данной проблемы.

Цель: преподнести, информацию об отношении к русской орфографии.

Стиль: неофициальный, публицистический.

Язык: простой с логически структурированными идеями, ясный.

Автор пытается доказать, что степень грамотности письма может охарактеризовать человека.

ТЕКСТ В- это статья, маленький текст.  

Цель: рассказать о взаимодействии языка и культуры. Призвать читателя соблюдать культуру языка как важнейшего средства общения между людьми.

Стиль: неофициальный, повествовательный, публицистический.

Автор доказывает, что культура и язык неразделимы, и они тесно связаны с жизнью любого человека.

СХОДСТВА текста А и В - оба текста являются текстами из СМИ,  на одну тему о русском языке.

Тип текстов - повествование. В обоих текстах используются цитаты.  Общая цель - это ознакомить читателя с проблемой о безграмотности молодежи, призвать к повышению уровня культуры.

4,8(44 оценок)
Ответ:
umidmadrimow580
umidmadrimow580
09.02.2020

Утро морозного зимнего февраля в Подмосковье начинается спокойно и тихо. Всю свежесть природы и колкость мороза превосходно передает Григорий Нисский на картине «Февраль. Подмосковье». Для изображения он подбирает холодные голубые тона, которые естественно сочетаются с розоватыми переливами утреннего неба.

Видно лыжников, которые вышли на прогулку и направляются в сосновый лес. Они спешат насладиться прохладой и оставить следы на не тронутом цивилизацией снегу. Вдали проплывает поезд, разбавляя белым густым дымом серые большие тучи. Пробуждение только начинается, и в вагонах проводники уже начинают подавать горячий чай путешественникам.

Над бесконечным белоснежным снегом возвышаются электрические столбы – еще одно напоминание о городской суете, которая здесь, казалось бы, не известна.

Цветами художник условно разделяет картину на две части. Это белый снег, местами с голубым оттенком и розово-красные небесные переливы. К горизонту в неизвестность ведет длинное, почти пустое шоссе.

Мне картина кажется красивой. Она передает реальный пейзаж, и при ее осмотре появляется желание укрыться одеялом и пить горячий чай с лимоном. Скоро придет весна, и из-под снежных пухлых сугробов проступит первая зелень и нежные подснежники.

4,8(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ