Помню, как видел своего деда в последний раз.
Однажды мать сказала, что я поеду на лето к деду и своим двоюродным бабушкам, его сестрам, которых я еще не знал. Мы собрали вещи и долго ехали, сначала на поезде, потом на автобусе, потом еще пешком шли три километра.
Дом был старый, но крепкий, видно, что его держали в порядке. Родственники встретили нас радушно. Утром, пока я спал, мать уехала обратно.
В то лето дед научил меня многому тому, чего я еще не умел: и дрова колоть, и забор поправить, и доску отшлифовать, и многому еще, что в жизни очень пригодилось. Он постоянно давал мне разные поручения и строго потом спрашивал с меня.
Уезжал я с легким сердцем, думал, что поскорей бы уже домой, а то и не отдохнул будто за лето с заданиями деда. Но, вернувшись домой, быстро заскучал без, ставшей уже привычной, работы руками и начал упрашивать мать на следующее лето снова поехать к деду и бабушкам.
На следующий год нас снова радостно принимали. Бабушки. Деда уже не было.
Объяснение: