М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Перепишите, раскрывая скобки. объясните правописание наречий. 1. зной был нестерпим (по) прежнему ( 2. все замерли в ожидании, что (вот) вот выскочит заяц ( 3. [плыла] пестро (по) египетски раскрашенная нильская барка ( 4. однако ж мы как (то) понимали друг друга ( 5. зеленоватая волна скользила мимо, (чуть) чуть вспухая и урча ( 6. у якова других родных не было, мать его (данным) давно умерла ( 7. он обладал чудовищной силой, с ножом ходил на медведя (один) (на) один ( 8. в лесу этом всякого зверя (видимо) (не) видимо ( 9. завязав лапти (крест) (на) крест, он поднес сургуч к огню ( 10. эти слова я (перво) (на) перво разучу ( 11. там, говорят, (тьма) тьмущая людей и машин ( 12. (только) только я взялся за ручку двери, раздался выстрел ( 13. по ясному небу (едва) едва неслись высокие и редкие облака ( 14. бабы взялись за оглобли, мужики принажали сзади, и так (мало) (по) малу поставили воз на дорогу ( 15. в это время в лесу (только) только начинается красивая борьба за свет ( 16. когда в комнате (мало) мальски согрелось, я записал свои наблюдения зимы ( 17. вот и певчий дрозд - поет как хорошо, но поет (один) одинешенек (пришв).

👇
Ответ:
szhanibekov
szhanibekov
26.08.2022

1. Зной был нестерпим по-прежнему. 2. Все замерли в ожидании, что вот-вот выскочит заяц. 3. [Плыла] очень пестро по- египетски раскрашенная нильская барка. 4. Однако ж мы как-то понимали друг друга. 5. Зеленоватая волна скользила мимо, чуть-чуть вспухая и урча. 6. У Якова других родных не было, мать его давным-давно умерла. 7. Он обладал чудовищной силой, с ножом ходил на медведя один-на- один. 8. В лесу этом всякого зверя видимо-невидимо. 9. Завязав лапти крест-накрест, он поднес сургуч к огню. 10. Эти слова я перво-наперво разучу. 11. Там, говорят, тьма-тьмущая людей и машин. 12. Только- только я взялся за ручку двери, раздался выстрел. 13. По ясному небу едва-едва неслись высокие и редкие облака. 14. Бабы взялись за оглобли, мужики принажали сзади, и так мало-помалу поставили воз на дорогу. 15. В это время в лесу только-только начинается красивая борьба за свет. 16. Когда в комнате мало-мальски согрелось, я записал свои наблюдения зимы. 17. Вот и певчий дрозд - поет как хорошо, но поет один-одинешенек.

Наречие пишется через дефис:  

1.Если оно образовано повторением одного и того же слова (например, быстро-быстро) , той же основы (крест-накрест) или синонимичных слов (тихо-мирно) .  

2. Если наречие образовано от полных прилагательных и местоимений, оканчивающихся на -ОМУ, -ЕМУ, -ЦКИ, -СКИ, -ЬИ с приставки ПО, например: ПО-НОВОМУ, ПО-ВАШЕМУ, ПО-НЕМЕЦКИ, ПО-РУССКИ, ПО-ПТИЧЬИ.  

3. Если наречие образовалось от порядкового числительного, имеющего на конце -ЫХ или -ИХ, с приставки В или ВО.

4. Если наречие образовалось с частиц, которые всегда пишутся через дефис: -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ-, -ТАКИ.  

Исключения, которые пишутся иначе, чем указано в правиле: В ОТКРЫТУЮ, НА-ГОРА, ПО-ЛАТЫНИ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ.

4,7(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
89681355832
89681355832
26.08.2022

Май-первый по-астоящему теплый месяц. Он приходит и напоминает нам о лете, которое не за горами.

  Сегодня я шла по улице, одетая совсем легко, и мечтала о каникулах. Светило ярко солнышко. И вдруг, в какие-то пять минут, подул резкий ветер, небо заволокло тучами. "Кажется, дождик собирается!"-подумала я словами Пяточка.

 Дождик?! Это слишком слабо сказано! То, что разразилось буквально через секунду, вообще трудно описать словами. Ливень хлынул как из ведра и чуть не сшиб меня с ног. Я укрылся в первом попавшемся подъезде и наблюдала остальное уже оттуда.

 В потемневшем небе блистали молнии, гремел могучий гром. Такой грозы мы давно не видывали! Ветер просто неистовал, на моих глазах сломало ветку старого дерева. По улице бежали бурные потоки воды, в них отражались огненные вспышки.

 Вскоре все утихло, это случилось буквально через десять минут. Тучки разбежались, и солнце засветило еще ярче, словно его протерли тряпочкой. Только лужи да сломанная ветка напоминали о грозе.

 Я шла домой и думала о том, что май - очень переменчивый месяц.

4,6(17 оценок)
Ответ:
Ggogog
Ggogog
26.08.2022

человек моего времени. фраза очень не однозначна, стоит начать с того что даже наши бабушки и дедушки жили в другом поколении.тогда можно было сказать что это люди которые не знали что такое телефон, да что там! и если сравнивать с нашим поколением то они жили "в другом веке", наша молодежь не представляет жизни без телефона, зато теперь так мало смысла несет каждое сказанное слово. они обесцениваются. люди теряют нить истории. а что нового происходит в стране? вводят новые законы резающие жизнь граждан. от развития до молдежи очень далеко.современный человек это вы! стоит над этим задуматься...

 

 

p.s писала сама не суди строго)))

4,6(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ