1. однажды я ловил рыбу на небольшом озере с высокими, крутыми берегами, заросшими цепкой ежевикой.2.Озеро обступили старые липы и осокори. Поэтому на нем всегда было безветренно и сумрачно. 3. В сумерки луга похожи на море. Солнце садится в травы, и маяками горят сигнальные огни на берегу Оки. 4. Дуют свежие ветры, и высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чашей. 5. Однажды почти все лето я занимался сбором трав и цветов. 6. Я узнавал их названия и свойства по старому определителю растений и заносил все это в свои записи.
1 предложение: однородные определения (волнистой): высокими, крутыми и «заросшими цепкой ежевикой» (данное определение выражено прич оборотом).Относятся к слову берегами. Схема О,О,О.
2 предл: однородные подлежащие (одной чертой) липы, осокори.Вопрос задается от слова обступили (в равной степени вопрос можно задать и от этих подлежащих к данному слову, так как грамматическая основа не является словосочетанием). Схема О и О.
Однородные части составного именного сказуемого (двумя чертами): (было) безветренно, сумрачно.От слова было. Схема О и О.
4 предложение: на один и тот же вопрос отвечают слова бледной и зеленеющей (и относятся к одному слову), но они не однородные!
5 предл: однородные дополнения (пунктиром) трав, цветов.От слова сбором. Схема О и О.
6 предл: однородные сказуемые (двумя чертами) узнавал, заносил. От слова Я (но можно задать к нему вопрос и от них). Схема О и О.
Однородные дополнения (пунктиром) названия, свойства.От слова узнавал. Схема О и О.
Грамматические основы:
З предл: Солнце садится, горят огни (схема [ ], и [ ]).
4 предл: Дуют ветры, небо опрокинулось (схема [ ], и [ ]).
В первом столбике лишнее слово "Площадка", потому что "площадка" это существительное, а все остальные слова, глаголы.
Во втором столбике лишнее слово "Соревноваться", потому что "соревноваться" выражено глаголом, а все остальные слова другая часть речи.
В третьем столбике лишнее слово "лучший", потому что "лучший" это прилагательное, а все остальные слова, существительные.
В четвёртом столбике лишнее слово "Спортсмены", потому что "Спортсмены" это существительное, а все остальные слова, прилагательные.
1. Значение, например, предмет - сущ. , действие - глагол, признак, качество - прил.
2. Вопрос кто? что - сущ. , что делать ? -гл. , какой? чей? - прил.
3. Самая частовстречающаяся роль в предложении - подл. , доп. - сущ. , сказуемое - глагол.
4. Морфологические признаки - постоянные и непостоянные. (род, скл. у сущ. - пост. , число, падеж - непост. )
2)корень бел
3).Постоянные: вид, переходность, спряжение
Непост.: наклонение, число, лицо, род (в времени)
5)Служебные части речи – это слова, которые выполняют вс роль при знаменательных частях речи и обслуживают знаменательные слова. Служебные слова характеризуются набором специфическими признаками:
не обладают номинативной семантикой;
неизменяемые;
не являются компонентом высказывания. К служебным частям речи относятся предлоги, союзы и частицы.
6)-часть речи, общее значение.
-морфологические признаки: 1.начальная форма (им. падеж). 2.постоянные признаки: а) простое или составное, б) количественное или порядковое, в) разряд (для количественных числительных) . 3. непостоянные признаки: а) падеж, б) число (если есть) , в) род (если есть) .
-синтаксическая роль.