1.Однокоренное слово: Глазки 2.Синоним: Очи
одном небольшом городке жил старый священник, его звали Боб.
Один раз после крещения он вернувшись домой, заметил у порога умираюшего человека с бледной кожой . Он еще не знал, что это был вампир, а так как у Боба всё в доме было освящено тот мужчина с каждым днём становился всё слабее и слабее. И вот в одну ночь этот странный мужчина встав с кровати, будучи в полу сне,пошёл в почевальню свяшеника уталить свой голод, но Боб проснулся и понял, кого привёл в дом. Он выкрикнул. Крон, так звали беледного мужчину, от крика очнулся, и понял что опять поддался своему животном инстинкту. Извинился, и уже хотел уходить, но его остановили, свчщентк увидел его грусть и одиночество в глазах вампира. И предложил ему остаться и рассказать свою историю. Крон удивился, ведь все всегда его боялись и хотели его убить, а этот старикашка захотел его выслушать. Он всё расказал Бобу, про то как его сделали этим чудовищем, как заставляли убивать невиных людей. Они говорили так долго, что незаметили, как ночь сменилась днем. Боб предложил вампиру остаться жить в соседней пристройке, она не была освещенна священной водой, и была пригодной для проживания Крона. Они жили дружно, и даже стали друг для друга как сын и отец.
Но вскоре пришла беда. Свяшеник заболел и с каждым днем ему становилось всё хуже. Когда надежды на исцеления не осталось к нему подошёл Крон и сказал:
- Ты первый, кто смог понять и простить меня за все мои грехи. Ты стал для меня семьёй. Я могу тебе .
Сказав это, он уже был готов обратить Боба в вампира, как другой его остановил.
- Я уже стар, моей жизни пора подойти к концу. Я посвятил всю свою жизнь богу и не могу принять твое предложение.
-Но..
-У тебя впереди долгая жизнь... надеюсь.. ты сможешь найти то, ради чего стоит жить...
Сказав свои последние слова, его глаза закрылись, а серце перестало биться.
По бледному лицу вампира потекли слезы. Слезы которых не было уже много лет.
Объяснение:
Михаил Васильевич Ломоносов — отец русской науки и поэзии
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) — крупнейший русский ученый-естествоиспытатель, историк, лингвист, теоретик литературы, поэт, художник. Его имя стало символом служения науке и родной стране, стремления к знаниям. Это сообщение посвящено биографии великого соотечественника, его наследию.
Ломоносов был учёным-энциклопедистом, совершившим десятки важнейших открытий во многих областях науки. Благодаря талантам и трудам Ломоносова, в России был заложен фундамент для стремительного развития научных знаний.
Михаил Васильевич Ломоносов — разносторонне одаренная и гармонично развитая личность. Он уделял внимание всем наукам, известным в то время: физике, химии, геологии, метеорологии, географии, астрономии, математике. Кроме того, Ломоносов изучал строение русского языка, его интересовала риторика, педагогика, философия, стихосложение, история, изобразительные искусства. Таким образом, Ломоносов успешно занимался точными и гуманитарными науками, а также искусствами. За такую разносторонность Ломоносова называют ещё «универсальным человеком».
Михаил Васильевич Ломоносов — «универсальный» человек.
Очень много Ломоносов сделал для того, чтобы наука и образование в России были доступны для всех сословий. В этом он был настоящим просветителем. Благодаря его усилиям в 1755 году был открыт Московский университет, в котором учились русские студенты, преподавали не только иностранные, но и отечественные профессора. Университет в Москве стал первым высшим учебным заведением России, в который принимали талантливых молодых людей всех сословий.
Объяснение:
1) Глазок,глазное(яблоко),глазеть,сглаз.
2) Око(устаревш)