М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
qwem11
qwem11
02.02.2022 16:11 •  Русский язык

Обьясните все знаки препинания пароход миновал осиновский порог, и сразу енисей сделался шире, раздольней, а высота берегов пошла на убыль. чем шире становился енисей, тем поло-же делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты. я один стоял на носу парохода и, счастливо успокоенный, смотрел на родную реку, вдыхал прохладу белой, тихой ночи. нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду, что брызги долетали до меня. я слизывал с губ капли и ругал себя за то, что так долго не был на своей родине, суетился, работал, хворал и ездил по чужим краям. зачем? пароход шел по енисею, разрезая, как студень, реку, светлую ночь и тишину ее. все на пароходе спали. не спал лишь сам пароход, рулевой не спал, и я не спал. я ждал солнце. оно с час назад укатилось в лес и зависло в вершинах его. туман поднялся над рекою, выступил по логам и распадкам, окурил берега. он был недолговечен и пуглив, этот летний туман, и пароходу идти не мешал. вот-вот после короткой дремы оттолкнется солнце от острых вершин леса, взойдет над синими хребтами и спугнет туманы. они потянутся под срез тенистых берегов, заползут в гущу леса и там падут росою на травы и листья, на пески и прибрежный камешник. и кончится так и не начавшаяся ночь. утром-то я и увидел впереди остров. в середине его навалом грудились скалы, меж скал темнели кедрачи, местами выгоревшие, а понизу острова кипел вершинами лес. берега яркие, в сочной зелени — так бывает здесь в конце весны и в начале лета, когда бушует всюду разнотравье, полыхают непостижимо яркие цветы сибири. в середине лета, к сенокосу, цветы осыпаются и листья на деревьях блекнут. но на подоле острова живая лента зелени! это только что распустившийся гусятник и низенький хвощ. за ними синяя полоса, окропленная розовыми и огненными брызгами. цветут колокольчики, жарки, кукушкины слезки, дикий мак. везде по сибири они отцвели и семя уронили, а — весна на острове!

👇
Ответ:
Пароход миновал Осиновский порог, и (в предложении 2 грам. основы, поэтому ставится запятая) сразу Енисей сделался шире, (перечисление однородных членов), раздольней, а (перед союзами ставится запятая) высота берегов пошла на убыль. Чем шире становился Енисей, тем (чем... тем-тем является второй частью двойного подчинительного союза) положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты (это перечисление грам. основ). 
Я один стоял на носу парохода и, счастливо успокоенный, (причастный оборот выделяется с двух сторон запятыми) смотрел на родную реку, вздыхал прохладу белой, тихой ночи (везде перечисление однородных членов). Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду, что брызги долетали до меня (могу предположить, что это причинно-следственная связь, т.к. пароход так глубоко зарывался в воду (причина), что брызги долетели до меня (следствие). Я слизывал капли с губ и ругал себя за то, что (придаточные предложения, присоединяемые союзом "за то, что") так долго не был на своей родине, суетился, работал, хворал и ездил по чужим краям (однородные члены). Зачем? (вопрос).
Пароход шёл по Енисею, разрезая, (деепричастие) как студень, (вроде бы это сравнительный оборот, который входит в состав фразеологизма) реку, светлую ночь и тишину её (однородные члены). Все на пароходе спали. Не спал лишь сам пароход, рулевой не спал, и я не спал (грам. основы). Я ждал солнце. Оно с час назад укатилось в лес и зависло в вершинах его. Туман поднялся над рекою, выступил по логам и распадкам, окурил берега (однородные члены). Он был недолговечен и пуглив, этот летний туман, (обособленное приложение вроде) и пароходу идти не мешал. Вот-вот (наречие, образованное повторением одного и того же слова) после короткой дремы оттолкнётся солнце от острых вершин леса, взойдёт над синими хребтами и спугнёт туманы (однородные члены). Они потянутся под срез тенистых берегов, заползут в гущу леса и там падут росою на травы и листья, на пески и прибрежный камешник (однородные члены). И кончится так и не начавшаяся ночь. Утром-то (частица -то в конце слова пишется через дефис) я и увидел впереди остров. В середине его навалом грудились скалы, меж скал темнели кедрачи, (грам. основы) местами выгоревшие (причастный оборот выделяется запятыми), а (перед союзом "а" ставится запятая) понизу острова кипел вершинами лес. Берега яркие, в сочной зелени (тоже вроде обособленное приложение)-так (прости, не могу объяснить это правило, может, это тоже обособленное приложение) бывает здесь в конце весны и в начале лета, когда (подчинительный союз) бушует всюду разнотравье, полыхают непостижимо яркие цветы Сибири (грам. основы). В середине лета, к сенокосу, (приложение вроде) цветы осыпаются и листья на деревьях блекнут. 
Но на подоле острова живая лента зелени! (эмоциональность как бы выражает). Это только что распустившийся гусятник и низенький хвощ. За ними синяя полоса, окроплённая розовыми и огненными брызгами (причастный оборот выделяется запятыми). Цветут колокольчики, жарки, кукушкины слезки, дикий мак (однородные члены). Везде по Сибири они отцвели и семя уронили, а тут (перед союзом "а" ставится запятая)...
-Весна на острове! Весна!.. (тире ставится потому, что это слова человека, как в диалоге вот бывает же; восклицательные знаки ставятся потому, что автор выражает радость весне). 
4,5(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
филя24
филя24
02.02.2022

ответ: дорогой друг (имя) , как твои дела ,что нового ,что делаешь ? пишу письмо по поводу того что у нас случилось в у нас в семье появился маленький человечек,новый член семьи! появилась на свет девочка , маленькая красивенькая с именем ( папа мама и все наши родственники долго выбирали имя , но вскоре наш выбор остановился на имени (имя). скоро закончится школа и начнётся лето , и скоро мы с тобой сможем увидеться) жду не дождусь этого момента ) в основном у нас семья больше ничего не происходило что у тебя нового в семье ? расскажи ! ) я буду ждать твоего письма

имя: (имя)

фамилия: ( фамилия)

город: (город)

улица: ( улица)

я тебя люблю, твоя (имя)❤️❤️❤️

объяснение:

4,6(71 оценок)
Ответ:
DastyMilk
DastyMilk
02.02.2022

сколько на свете много интересных животных. необыкновенные, удивительные они живут с человеком, ему. растения, люди, животные—все это связано между собой и образует жизнь на планете земля.животные являются меньшими братьями человека, потому их нужно уважать, оберегать, и им. к сожалению, в наше время многие виды животных находятся на грани исчезновения, поэтому одной из главных на сегодня является не допустить этого.

с незапамятных времен животные человеку. так самыми давними являются лошадь, собака, кошка, корова. эти животные многие тысячелетия живут рядом с людьми. в некоторых странах определенные животные являются священными, к ним относятся с особым уважение и никто не вправе их обижать.

многие люди любят держать животных у себя в квартирах. любимыми питомцами, как правило, являются кошки и собаки. они делают жизнь своих хозяев более интересной, а также скрашивают одиночества некоторых людей.

некоторые любители животных предпочитают держать у себя более экзотических питомцев: ящерицы, змеи, хамелеоны, крысы, хомяки, кролики, и т.д. каждый может выбрать себе друга по душе, который будет приносить радость!

4,7(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ