Пейзаж молодого Исаака Левитана «Осень. Охотник» очень напоминает другую его работу, более известную «Осень. Сокольники». Разница между ними всего год. Всё то же композиционное построение с динамичными, резкими сокращениями перспективы, благодаря чему работа может похвастаться глубиной и пространством. Всё то же хмурое осеннее небо, и всё та же незначительная роль человека – главным героем выступает природа.
Здесь изображена уже глубокая осень, и на осыпанной жёлтыми листьями тропинке видны небольшие участки первого снега. Деревья почти голые, так что зритель хорошо может рассмотреть их изогнутые стволы и острые ветки.
На вытоптанной тропинке показалась тёмная фигура, и лишь пояснение автора и пристальный взгляд позволяют поближе познакомиться с героем. Мужчина с охотничьим ружьём насторожен и внимателен. А выискивать добычу ему верный пёс – глаз не сразу его распознаёт, так как расцветка сливается с коричневыми листьями и участками снега.
Вообще, Левитан обладал удивительным талантом – он писал ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ пейзажи, которыми можно не только любоваться, но и рассказывать как сюжет какой-то элегической книги. Данная картина является очень красноречивым примером таких работ, и не случайно она очень популярна в школах до сих пор, очень часто выступая предметом школьных сочинений.
Сердечко-листик сковано льдом. Лед сверху, снизу, только холод и неподвижность вокруг. Но мы-то знаем, придет весна, все равно придет, несмотря на все морозы и метели. Пригреет солнце, потекут ручьи, растает лед, освободит плененное сердечко-листик. Конечно, оно не оживет совершенно, наподобие сказочному сердцу Кая, но все-таки оттает. Но это все впереди, а сейчас лед крепко держит свою добычу в ледяном плену.