1. подберите синоним и антоним и прилагательным. вариант 1: низкое (солнце),крутая (дорожка) вариант 2: чудеснейший (пляж),ранний (час). 2.составьте два предложения предложения этими словосочетаниями.одно разберите по членам предложения.
Низкое (солнце - невысокое, - высокое крутая (дорожка), обрывистая, отвесная, - пологая чудеснейший (пляж) великолепнейший - отвратительнейший ранний (час) ,утренний - поздний 2. Это был чудеснейший в мире пляж. К нему вела обрывистая дорожка. К нему вела обрывистая дорожка.(повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, неосложненное) К нему - дополнение, выраж. местоим. с предлогом вела - сказуемое, выраж.глаголом обрывистая - определение, выраж. прилагательным дорожка - подлежащее\, выраж. существ.
Gigabaza.ru Главная > Урок Урок русского языка в 3 классе (умк «Школа 2100»). Тема урока Сохрани ссылку в одной из сетей: Информация о документе Дата добавления: Размер: Доступные форматы для скачивания: Скачать Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа 2100»). Тема урока. Правописание соединительных гласных о, е в сложных словах. Цель. Формировать умение грамотно писать сложные слова. Задачи. О. Учить выделять два корня в сложных словах. Учить видеть в словах изученную орфограмму с алгоритма. Познакомить с правилом правописания соединительных гласных о, е в сложных словах. Р. Развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, объяснительную речь с опорой на алгоритм. В. Воспитывать культуру учебного труда, познавательный интерес, чувство взаимовыручки. Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану (2 урок в тематическом блоке «Сложные слова и их правописание»). Тип урока: урок изучения нового материала. Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации. Используемые методы обучения: работа в парах, проблемный диалог, метод демонстрации, частично- поисковый метод, практический метод контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической работы, во время письменного выполнения заданий. Оборудование: коллективное: индивидуальное: компьютерная техника для показа слайдов; - учебник русского языка Бунеевых; илл. самовара, пылесоса; - рабочая тетрадь; звуковые схемы- модели слов «самовар», «пылесос»; - дневник; маркер; - ручка, линейка; магнитные карточки со сложными словами; - цв. карандаши; фонограмма пения птиц; - «экран» - бумажный лепесток. Ход урока. I. Орг. момент. II. Пальчиковая гимнастика. III. Минутка чистописания. Запись даты, классная работа. «Многобуковка» (слайд №3)
Какие буквы можно увидеть в узоре?(запись в строку по 1 разу) Что общего в этих буквах? (строчные, состоят из овалов или полуовалов) Запишите ещё по одной букве в эту же строку. Какие буквосочетания можно получить с любых двух букв? З апишем некоторые из них в следующую строчку. (слайд №4) IV. Орфографические задачи. Руку к работе приготовили, теперь тренировка для ума. Приготовили «экраны». Напоминаю, вы записываете только букву правильного на ваш взгляд ответа. Внимание, вопросы! (слайд №5) Что не может быть и мягким, и белым, и тёплым? а) пластилин б) пух в) одеяло г) хлеб д) молоко Какой вопрос запомнить русский алфавит? а) Что ешь? б) Куда идёт? в) Где ёж? г) Как жизнь? Он может расти в лесу, во рту, а стоит в слове. а) гриб б) корень в) зуб г) окончание V. Изучение нового материала. 1. Актуализация знаний. Какую роль выполняет корень в словах? (в корне заключён общий смысл всех однокоренных слов) Как называют слова, в которых два корня? (сложные) Достаточно ли взять два корня, чтобы получилось слово? (нет) Что необходимо для этого сделать? (соединить два корня) Как это сделать? Проблема? 2. Проблемная ситуация. Обратимся к загадкам. Отгадками должны быть сложные слова. а ) - Это что за паренёк в золотой рубашке Разливает кипяток в расписные чашки? Разливает кипяток, приглашает на чаёк. Что это? (самовар) (слайд №6) Какие слова вам догадаться? Докажите, что это сложное слово. самовар (ученик называет и выделяет корни) б ) - Ходит, бродит по коврам, водит носом по углам. Он вдыхает много пыли, чтобы все здоровы были. Что это? (пылесос) (слайд №7) Какие слова вам догадаться? Д пылесос окажите, что это сложное слово. (ученик называет и выделяет корни) Что общего в этих словах, кроме того, что они сложные? (слайд №8) (7 звуков, 7 букв, 3 слога, состав слова, существительные, в ед. ч., м. р., нарицательные, неодушевлённые, обозначают бытовую технику) Чем отличаются эти слова? (смыслом, гласной между корнями) Как вы думаете, какую работу выполняет гласная между корнями слов? (соединяет) Как можно назвать эту гласную? (соединительная) В какой позиции стоят соединительные гласные? (в ошибкоопасной) Докажите. (поставить ударение, подчеркнуть гласные на карточках) Значит это орфограмма. 3. Сообщение темы урока, постановка цели урока. Итак, тема нашего урока: правописание соединительных гласных о, е в сложных словах. Как считаете, чему мы должны научиться на уроке? (ответы детей) Поскольку соединительные гласные разные, мы должны разобраться, когда писать соединительную гласную о, а когда – е. 4. Проблемная ситуация.
крутая (дорожка), обрывистая, отвесная, - пологая
чудеснейший (пляж) великолепнейший - отвратительнейший
ранний (час) ,утренний - поздний
2. Это был чудеснейший в мире пляж. К нему вела обрывистая дорожка.
К нему вела обрывистая дорожка.(повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, неосложненное)
К нему - дополнение, выраж. местоим. с предлогом
вела - сказуемое, выраж.глаголом
обрывистая - определение, выраж. прилагательным
дорожка - подлежащее\, выраж. существ.