Сочинение на тему "Какую книгу я советую прочитать": Сегодня каждый может найти себе книгу по душе. Всем своим сверстникам я советую прочитать "Педагогическую поэму" А. Макаренка. Несмотря на такое, казалось бы, академическое название, книга очень захватывающая и интересная. Она описывает жизнь наших сверстников в веке. Дети, лишенные родителей, попали в так называемый интернат. Здесь они учились, дружили, ссорились, влюблялись и отсюда уходили во взрослую жизнь. С героями происходили невероятные приключения, грустные истории, смешные случаи. Книга учит состраданию, добру, искренности. Всем, кто любит окунаться в произведения сполна, я советую прочесть "Педагогическую поэму" и прожить с героями все дни удач и несчастий.
ГЕРОИ РАССКАЗА ИСПОЛЬЗУЮТ РАЗГОВОРНЫЕ И ДИАЛЕКТНЫЕ СЛОВА, ОНИ ТОЧНЕЕ ПЕРЕДАЮТ И ЭПОХУ, И НАСТРОЕНИЕ. МНОГО МЕТАФОР - ЭТИ ЯРКИЕ ОБРАЗЫ ОСОБЕННО ПОТРЯСАЮТ ЧИТАТЕЛЯ:НЕ ПСА КОРМИЛ, А КОРМИЛ СВОЮ СОВЕСТЬ; ЧАЙНОЙ ЛОЖКОЙ МОРЕ НЕ ВЫЧЕРПАЕШЬ, ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ МАЛЬЧИШЕСКОЙ ЖАЛОСТИ. ЭПИТЕТЫ ДЕЛАЮТ ПОВЕСТВОВАНИЕ ПРОНИКНОВЕННЫМ: ПУСТЫЕ НЕМЫТЫЕ ГЛАЗА, ГОЛОДНАЯ УЛИЦА, ШЕРШАВЫЕ ГОЛОСА, ЛУЧИННЫЕ ЛОМКИЕ РУКИ, РАСТЕРЗАННЫЙ ХЛЕБ. СРАВНЕНИЯ: УМИРАЛИ ПО -ОБЕЗЬЯНЬИ; ДЫШАЛИ, СЛОВНО ПРОВЕТРИВАЯ ЗАКОУЛКИ СВОЕЙ КИСЛОЙ ДУШИ;БУЛЬКАЛ НУТРОМ, СЛОВНО КИПЯЩИЙ ТИТАН. ПОВЕСТВОВАНИЕ ИРОНИЧНО, ДЛИННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ И ПОВТОРАМИ, РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.
Сегодня каждый может найти себе книгу по душе. Всем своим сверстникам я советую прочитать "Педагогическую поэму" А. Макаренка. Несмотря на такое, казалось бы, академическое название, книга очень захватывающая и интересная. Она описывает жизнь наших сверстников в веке.
Дети, лишенные родителей, попали в так называемый интернат. Здесь они учились, дружили, ссорились, влюблялись и отсюда уходили во взрослую жизнь. С героями происходили невероятные приключения, грустные истории, смешные случаи. Книга учит состраданию, добру, искренности. Всем, кто любит окунаться в произведения сполна, я советую прочесть "Педагогическую поэму" и прожить с героями все дни удач и несчастий.