М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
мария2382
мария2382
10.07.2021 10:15 •  Русский язык

На какие вопросы они отвечают [нос] [н'ос] , [спат'] [п'ат'],[к'ислый'] [к'ис'эл'],[д'эт'и] [пр'ан'ик]. в каких словах все согласные звуки мягкие?

👇
Ответ:
Semensem
Semensem
10.07.2021
Нос-что?сущ.
спать-что делать?глагол
кислый-какой?прилаг.
кисель-что? сущ.
дети-кто? сущ.
пряник-что? сущ.
4,6(8 оценок)
Ответ:
artemchurkin
artemchurkin
10.07.2021
1- что? нос 2-что делал? Нес 3-что делать? Спать 4-что? Пять 5-какой? Кислый 6-что? Кисель 7-кто? Дети 8-что? Пряник Кисель - все мягкие звуки
4,6(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ObolenskayaDiana
ObolenskayaDiana
10.07.2021
Два и более лексических синонима, соотносимых между собой при обозначении одних и тех же явлений, предметов, признаков, действий, образуют в языке определенную группу, парадигму, иначе называемую синонимическим рядом. Например: для обозначения действия, приводящего в состояние нервного напряжения, подъема в русском языке используют синонимический ряд возбуждать, волновать, будоражить, взбудораживать, взвинчивать, электризовать, наэлектризовывать.  
        В составе синонимического ряда выделяется какое-то одно слово, семантически максимально емкое и стилистически нейтральное  (не имеющее дополнительных стилистических характеристик). Оно становится основным, стержневым, опорным, нередко называемымдоминантой. В приводимом выше ряду таким будет слово возбуждать. Остальные слова, кроме основного значения «приводить в состояние нервного напряжения, подъема», выражают дополнительные семантико-стилистические оттенки основного значения, выражаемого доминантой.  
        Синонимические ресурсы русского языка могут быть рассмотрены с разных точек зрения. Так, по своей лексико-грамматической соотнесенности в синонимические ряды могут быть объединены только слова одной части речи, например, имена существительные:аплодисменты — рукоплескания. В синонимическом  ряду вместе с отдельными словами иногда объединяются сочетания слов разных типов: знаменательные слова и сочетания служебных слов с знаменательными (назло — в пику; много — по горло, через край, без счета и другие). Но и в этом случае каждый из членов синонимического ряда выполняет сходные грамматические функции.  
        Нередко синонимические отношения, наблюдающиеся у слов одной части речи, сохраняются и в том случае, когда от них образуются производные слова другой части речи. Например, синонимический ряд образуют: глаголы думать — размышлять, раздумывать, помышлять, мыслить и существительные думы — размышления, раздумья, помыслы, мысли; прилагательные добрый — сердечный, душевный, добросердечный и производные существительные доброта — сердечность, душевность, добросердечность и так далее.  
        Подобная устойчивость синонимических отношений характерна как для разнокорневых, так и для однокорневых синонимов. Однако особенно последовательно сохраняется синонимия между производными словами: гармония—благозвучие, гармоничный (игармонический) — благозвучный, гармоничность — благозвучность, гармонично — благозвучно и так далее.  
        С точки зрения структуры, как можно было заметить, синонимичные слова неоднородны: одни из них непроизводны (добрый), другие — производны (доброта). Причем нередко те и другие объединяются в одном синонимическом ряду: большой — крупный, большущий, большенный, немалый, немаленький, знатный, здоровый.  
        По количеству слов синонимические ряды неодинаковы: в одних два-три слова, в другие включается большее количество слов и оборотов.  
        С точки зрения постоянства состава слов синонимические ряды характеризуются относительной незамкнутостью. В них возможны изменения и дополнения, обусловленные протекающим процессом развития всей лексической системы.  
        Различаются синонимы и по своей стилевой принадлежности и стилистической сущности. В одном ряду могут быть объединены слова, используемые в разных стилях речи, то есть книжные (официально-деловые, научные, публицистические) и разговорно-просторечные, например: казаться (межстилевое) — сдаваться (разговорное), мерещиться (разговорное), чудиться (разговорное) и другие. В один и тот же ряд нередко входят слова, имеющие неодинаковую стилистическую характеристику, то есть выполняющие разные эмоционально-экспрессивные функции, например: стилистически нейтральному казаться синонимичны (кроме выше указанных разговорных слов) слова с несколько устаревшей стилистически приподнятой семантикой: грезиться, мниться.
4,5(55 оценок)
Ответ:
olegtoda
olegtoda
10.07.2021
Примерно в то же самое время, когда Макаренко покинул своих воспитанников, и примерно в том же самом месте, где он работал, неподалёку от Крюкова и неподалёку от Полтавы, пришёл в маленькую сельскую школу новый учитель, совсем ещё молодой - ему было семнадцать лет. Но он пришёл к первоклассникам, а для первоклашек семнадцатилетний - взрослый дядя-учитель. Учитель как учитель. О том, что у него ещё нет учительского образования, что он сам ещё учится, ездит в Полтаву сдавать экзамены, дети, возможно,  и не знали, потому что Василий Александрович проводил с ребятами целые дни напролёт. В свободное от уроков время они все вместе мастерили лодку, и летом весь класс отправился в путешествие по Днепру.
Таких путешествий учителя проводят много, и здесь нет ничего удивительного, ничего такого, о чём стоило бы рассказать в книжке. И всё-таки это было не обыкновенное путешествие. Учитель организовал его не из педагогических соображений, а совсем по другой, гораздо более простой причине: он любил детей, особенно маленьких, и проводить время с ними ему казалось счастьем. Спустя тридцать лет Василий Александрович напишет: "Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю - любовь к детям".
Мы познакомились со многими педагогами и в каждой истории их жизни видели, как приходила к человеку слава - трудная слава педагога. Учитель - не поэт, он не может прославиться в двадцать лет, такого случая в истории педагогики не было. Нужны годы и годы труда, раздумий, прежде чем сумеешь сказать в педагогике слово, нужное всем. Ведь педагог всегда говорит что-то самое простое, казалось бы, даже всем известное. Однако очень трудно к этому простому пробиться.
1. [О том, (что ==), (что -- ==, ==), --, вв, ==], (потому что -- ==).
2. Повествовательное, невосклицательное, сложное, связь союзная, подчинительные союзы "что", "потому что", сложноподчинённое:
1 предложение - односоставное, сказуемое - нет, распространённое, не осложнено
2 предложение - двусоставное, грамматическая основа - он учится, ездит, распространённое, осложнено однородными сказуемыми
3 предложение - двусоставное, грамматическая основа - дети не знали, распространённое, осложнено вводным словом
4 предложение - двусоставное, грамматическая основа - Василий Александрович проводил, распространённое, не осложнено
3. возможно
4,8(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ