М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vladimirmir28
Vladimirmir28
11.01.2023 02:03 •  Русский язык

Зделать звуко буквеный разбор слова край

👇
Ответ:
Marinap0385
Marinap0385
11.01.2023
К [к] - согл., зв., пар., тв., пар.
р [р] - согл., зв., непар., ТВ., пар.
а [а] - глас., уд.
й [й'] - согл., зв., непар., мяг., непар.
4,8(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
usan2005
usan2005
11.01.2023

 

 

Грамматическая сказка о том,
как у существительных род появился.

Из этой сказки вы узнаете, как у слов-существительных род появился. Давным-давно все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что все их путали.
А случилось всё в далёкой сказочной стране, где правила прекрасная и мудрая королева. Захотелось ей однажды разобраться в этом сложном вопросе: как различать между собой слова-существительные? Собрала она своих подчинённых и объявила: «Кто придумает для слов-существительных знаки различия, тот будет щедро вознаграждён».
В этой прекрасной стране была самая замечательная школа на земле, в которую ходили исключительно одни умники и умницы. В одном классе учились только мальчики, которые вырастали и превращались в сильных и смелых мужчин. А в другом классе учились только девочки, которые после окончания учёбы превращались в прекрасных женщин.
И решили ученики этой школы попытать счастья, ведь вознаграждением являлось дальнейшее обучение в самом престижном Университете этой сказочной страны.
Прибыли они ко двору королевы. С жаром принялись за работу. Для начала решили поделить все слова между собой.
Слов-то много. Делили они, делили слова, да так и не разделили до конца. Много времени потратили на это занятие. Мальчики и девочки постоянно ссорились из-за того, что никак не удаётся им выполнить это задание. Очень сильно они расстроились, даже перестали ходить в школу и делать уроки! А работы оставалось ещё очень много, ведь не все слова были поделены.
Королева была умна и мудра. Она решила покончить со всеми распрями и следующее: «Те слова, которые забрали себе будущие мужчины, пусть будут мужского рода (в эту группу попали стул и стол, дом и мир, луч и свет, сон и звон, и много других). Те слова, которые взяли себе будущие женщины, будут женского рода (это были слова земля, луна, страна, весна и многие другие). А те, что остались ничьи, иначе говоря, неопределёнными, пусть будут среднего рода (так и стали слова солнце, море, небо, яблоко и другие существительные среднего рода)».
Так появился род у имён существительных. Дети были очень довольны таким исходом. Они с радостью приняли решение правительницы. Школа вновь наполнилась их голосами, радостным смехом. Каждый ученик был горд тем, что внёс свой маленький вклад в решение правительницы по поводу определения рода имён существительных. С той поры королева и все жители сказочной страны перестали путать существительные друг с другом. Им был известен секрет, благодаря которому все могли определять род существительных и даже сочинили маленькое стихотворение:

Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу моя:
Моя ручка, моя тучка и тетрадь моя.
Средний род — оно, моё:
Моё окно, село моё.

4,7(71 оценок)
Ответ:
anuar0403
anuar0403
11.01.2023
1.Спишите.Поставьте прилагательные, данные в скобках,в нужном падеже.Укажите их род и падеж.
На берегу большого(ср.р., Р.п.) озера был редкий лесок.От озера к лесу можно пройти по широкой(ж.р., Д.п.) тропе.Ведро было полно чистой(ж.р., Р.п.) воды.Брат позвал старшую(ж.р., В.п.) сестру.Лыжники бежали по снежному(ср.р., Д.п.) полю.Рыжей(ж.р., Д.п.) белке много надо сделать запасов на зиму. Самолёт вырулил на взлётную(ж.р., В.п.) полосу.Грузовик ехал по просёлочной (ж.р., Д.п) дороге.Шофёр остановился около берёзовой(ж.р., Р.п.) рощи.
4,7(5 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ