По-моему, ценность человеческой жизни в том, что у нее нет цены, она бесценна. человек всегда задумывался о смысле своей жизни. многие мыслители и философы посвятили всю свою жизнь поиску ответов. ответов на вопросы, которые, равно или поздно, возникают у каждого человека: для чего же, всё-таки, человек живёт? для чего рождается? а почему умирает? и до наших дней ни кто не может дать однозначного ответа на эти вопросы. наверное, точного ответа и нет, а значит, каждый сам должен для себя решить, как и для чего ему жить. представления о смысле жизни менялись с течением времени. в повседневной жизни мы редко задумываемся о её ценности. и у каждого из нас свои представления на этот счёт. например, л. н. толстой пришёл к выводу, что смысл жизни и цель заключается в самосовершенствовании личности. так же он говорил: "чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и " а всегда ли мы ценим жизнь? ответ понятен — нет. зачастую люди забывают о её ценности, губят жизнь, не думая о последствиях. а когда спохватываются и оглядываются назад, видят, что изменить что-то уже невозможно. почему все мы живём для себя, и лишь единицы живут для других? человек часто проходит мимо чужих проблем, делая вид, что ничего не заметил. конечно, он видит чужие проблемы, чужие беды, но, всегда, оправдывает себя: "мне и своих проблем хватает", каждый думал так, и не один раз. всегда нам кажутся свои проблемы, многим хуже, чем проблем других людей. л. н. толстой говорил: "чувствуя чужие страдания, как свои, ..можно и должно найти тот, путь при котором будет легко. и это будет тогда, когда я сделал всё зависящее от меня для облегчения страданий других". каждый должен к чему-то стремиться, пытаться самосовершенствоваться в течение жизни. а если человек не к чему стремиться, если он теряет цель, он теряет всякий интерес к жизни, по сути, теряет саму жизнью. стоит заметить, что стремление к чему бы то ни было, зависит только от нас. "следите за своими мыслями — они станут вашими словами, следите за своими словами — они станут вашими поступками, следите за своими поступками — они станут вашими привычками, следите за своими привычками — они сформируют ваш характер, следите за своим характером — он станет вашей судьбой". так в чём же ценность жизни? наверное, невозможно объяснить это в одном сочинении важно, определить её ценность для самого себя
По моему мнению, ценность жизни каждого человека - крайне велика. Давайте порассуждаем. Любой, АБСОЛЮТНО любой человек имеет возможность стать кем угодно и достичь грандиозных высот, оставить наиценнейшие плоды, которые изменят очень многое, а то и вовсе весь мир! Возьмем в качестве примера... Илона Маска, который и в наше с вами время ведет масштабную активность. Он является основателем компании PayPal, генеральным директором такой крупнейшей компании как SpaceX и также генеральным директором не менее огромной компании Tesla! Он упорно двигался к своей цели, пусть сталкиваясь с преградами и неудачами, но то, чего он достиг... - Поражает. Каждый из нас имеет возможность стать великим человеком. Ценность нашей жизни объясняется возможностями, которые в ней имеются. Мы можем менять мир, можем менять людей, тысячи людей, миллионы! Вспомним некоторых психологов. Например Дейл Карнеги и его прекрасную книгу "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей". В самом начале книги Карнеги пишет, что она написана не для того, чтобы использовать психологические приемы исключительно ради выгоды, а для того, чтобы изменить форму жизни своих читателей и жить по другому! Жить так, чтобы не приходилось вспоминать какие-либо правила общения, а чтобы они стали нормой для людей.
Всё сходится к тому, что наши возможности безграничны. Мы можем создать то, что продвинется на несколько поколений вперед. Начать заниматься тем, чем БУДУТ заниматься через века (Торговля, начинавшиеся с бартера в средних веках) Сделать так, чтобы изменить людей в лучшую сторону.