При последовательном подчинении одно придаточное может быть внутри другого; в этом случае рядом могут оказаться два подчинительных союза: что и если, что и когда, что и так как и т. п.
Например: [Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие потоки) (М. Булгаков).
Это когда вопрос задается к одному придаточному, а от придаточного к следующему придаточному и т. д. я помню (гл.) (что),что мы пришли (1прид.)(когда), когда зашло солнце .
Задание: Выпиши выделенные слова, обозначающие маленький предмет или ласковое название предмета. На какой вопрос отвечают эти слова? Как они называются?
(кто?) ХОЗЯЮШКА (ласковое название→ суффикс ЮШК). (что?) ИЗБУШКА (маленький предмет→ суффикс УШК). (кто?) СОБАЧКА (ласковое название → суффикс К). (кто?) МЫШКА (ласковое название → суффикс К). (что?) ЛАПКА (ласковое название → суффикс К). Все эти слова отвечают на вопросы КТО? или ЧТО? и являются СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Другие слова, обозначающие маленький предмет или ласковое название предмета: работушку , чашечку, половичку, курочка, веничком.
Я очень люблю ходить с друзьями в поход. Вот и в это воскресенье мы решили съездить на Байкал с ночевкой. В рюкзак положили теплые носочки, кофту, запасные брючки, ледянку, спальник. Чтобы не скучать в электричке, я взяла с собой книжку. Бабушка испекла мне вкусные пирожки, а мама заставила взять еще и бутерброды и чай в термосе. В электричке мы проголодались и решили перекусить. С удовольствием подкрепившись, мысленно поблагодарила маму и бабушку. Хоть и не хотелось с собой брать лишнюю тяжесть, но взрослых слушаться иногда очень полезно!
Например: [Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие потоки) (М. Булгаков).