Местные люди рассказывают, что вблизи острова Сладкого, на острове Красном, процветал в своё время Новозерский монастырь.
О красоте его можно судить по сохранившимся до наших дней крепостным стенам, которые вырастают прямо из воды, и по остаткам церквей и прочих монастырских заведений.
На каком бы берегу Новозера люди
ни находились – на низком, болотистом, где собирают клюкву и морошку,
на лесистом ли, высоком, где грибы и малинники и всякая боровая дичь, –
отовсюду, конечно, видны были золотые луковки куполов, и далеко по озёрной глади разносился медный гул и звон с высокой колокольни - "малиновый звон".
Красного острова по существу не было и нет – ни клочка голой, не огороженной камнем земли посреди озера вознёсся
к небу сказочный град-крепость, будто один расписной волшебный терем, подобие которому можно найти лишь на самых замысловатых лубках и древних иконах.
Он был весь как в сказке, и в то же время был на самом деле: существовал, красовался.
А на примыкающем к монастырю, тоже небольшом, но совершенно
плоском и очень зелёном островке господствовало и процветало православное купечество.
В престольные праздники здесь работали и лавки, и палатки, и лотки, бродили шумные коробейники – шла оживлённая торговля.
Купить можно было всё – от заморских шалей и полушалков до детских пряничных петушков.
1.Союзы тоже и также пишутся слитно, они могут заменять друг друга, а каждый из них можно заменить союзом и: Я тоже люблю мороженое(Я также люблю мороженое. И я люблю мороженое).
Местоимение то с частицей же пишется раздельно. Частицу можно убрать из предложения: Нам задали то же сочинение, что и вам. (Нам задали то сочинений, что и вам.)
Наречие так с частицей же пишется раздельно, дальше в предложении, как правило, есть союз как: Я так же, как и ты, люблю футбол.
2. Союз зато пишется слитно, он употребляется в сложносочиненных предложениях и в предложениях с однородными членами.: Мы устали от поездки, зато впечатлений было очень много.
Предлог за с местоимением то пишется раздельно: За то (за какое?) задание я получила отличную оценку.
3. Союз чтобы пишется слитно, он употребляется в сложноподчиненных предложениях: Чтобы рыбку съесть, нужно в воду влезть.
Местоимение что с частицей бы пишется раздельно. Частицу можно перенести в другое место в предложении: Что бы мне интересное вам рассказать? (Что мне рассказать бы вам интересное?)