Диалектные слова уходят в вместе с развитием технологий и повышения общей разговорной грамотности. Предметы обихода называются все чаще с применением общеупотребительной лексики, а не местной. Из обихода уходят изделия ручной работы,а вместе с ними и слова, которые их обозначают. Им на смену приходят изготовленные на заводах, и они имеют уже свои названия. Процесс исчезновения диалектов начался в 60 годы 20 века. С появлением телевидения, дикторы которого говорили на литературном языке без ошибок, стало намного легче соответствовать речевым нормам, потому что появился образец для подражания. Дольше всего в диалектах остается ненормативное произношение звуков. Это уже не искореняется, потому что ставится в очень раннем возрасте. Над этим надо работать специалистам. В некоторых областях г звучит как [х]ч как[ц], часто удлиняется ж, прибавляются лишние звуки, или искажаются гласные. Такие фонетические нарушения тоже относятся к диалектам и живут до сих пор.
Каждый год возвращаются журавли из далёкий тёплых стран на родное болото. Над морями и широкой степью, над светлыми реками и синими лесами летят на свою родину весной журавли.
Высоким камышом и сухой осокой заросло большое болото. В самых недоступных местах устраивают гнёзда журавли. Спокойно им жить в неприступном болоте. Не пройдёт по болоту волк, не проберётся лисица, не подкрадётся осторожная рысь. Водят весной журавли весёлые хороводы. Соберутся в кружок на болоте, машут крыльями. По всему лесу разносятся их шумные голоса: «Курлы! Курлы!»
Скоро выведутся на болоте длинноногие неуклюжие журавлята. Начнут ловить для них журавли лягушек и змей. Будут расти, учиться летать журавлята.
Ниже спускается вечернее солнце. Слетаются на ночёвку журавли.
(110 слов) (По Соколову – Микитову)
Разговор с птицей
Солнечный день в самом начале лета. Я брожу неподалёку от дома в берёзовом перелеске. Всё кругом будто купается, плещется в золотистых волнах тепла и света. Надо мной струятся ветви берёз. Листья на них кажутся то изумрудно-зелёными, то совсем золотистыми. Светлые зайчики бегут один за другим по примятой траве, подорожке.
И вдруг из этой солнечной дали послышался знакомый прерывистый негромкий голосок кукушки.
Я залез в куст орешника и тоже кукукнул раз, другой.
Гляжу: через поляну летит какая-то птица: хвост длинный, сама серая, только грудка в тёмных пестринках. Подлетела к соседнему дереву, села ну сучок, пригнулась да как закричит: "Ку-ку! "
Так я в первый раз заговорил с птицей на её родном языке.
В слове «челове́к»: слогов—3 (че-ло-век), букв—7, звуков—7:
ч→[ч']:согласный, непарный глухой, непарный мягкийе→[и]:гласныйл→[л]:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдыйо→[а]:гласныйв→[в']:согласный, парный звонкий, сонорный, парный мягкийе→[э]:гласныйк→[к]:согласный, парный глухой, парный твёрдый http://vnutrislova.net/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%...