Надо поставить в инфинитив. Что делать? Убаюкивать. Оканчивается на -ать. Это слово не исключение. А, значит, раз не исключение и оканчивается на -ать, то первое спряжение.
Город расположен в Предуралье, на реке Тирис (приток реки Ик), в 280 км к северо-западу от Оренбурга, недалеко от границы с Башкортостаном. Впервые упоминается в 1795 как «новозаведённая деревня Абдулова» с населением в 37 человек, названная в честь старейшины Абдулы Якупова. С 1811 года стала называться Абдулино. После постройки в 1886—1888 годах Самаро-Златоустовской железной дороги становится железнодорожной станцией. В 1895 году компания «Перов и Зуев» построила за речкой Тирис завод для переработки гречихи на крупу. В Абдулино были построены крупная паровая мельница, элеватор. В 1923 году Абдулино получило городской статус.
Делующий свое дело делующий- прич н. ф - делующий действ прич., наст вр, несов. вид полная форма, И п, ед ч, м. род Определение Поехавший на лошади поехавший- прич ню ф -поехавший действ прич вр, сов. вид полная, И п, ед. ч, м род определение
Слушаемая дискета слушаемая- прич нюф- слушаемый страд прич, наст вр, несов вид полная форма,ед ч, ж род определение размешанный сироп размешанный- прич н. ф- размешанный страд прич вр, сов. вид полная форма, И п, ед ч, м род определение Сделан на совесть сделан- прич н. ф- сделанный страд прич вр, сов вид краткая форма, ед ч, м род определение Вроде всо)