1. бес о - бес
суффиксальный образования при суффикса наречий О
2. частицы: не, пусть, и (и платит)
3.
свою голову× - согласование
голову (чью?) свою
4. 8)
[Заметив, (что я смотрю на неё), она помахала мне рукой и конвертом так] , (как это ДЕЛАЮТ на вокзале), и это движение, такое молодое и бодрое, только ещё больше показало, какая она старая, оборванная и жалкая.
как это делают на вокзале - односоставное неопределённо-личное, придаточное сравнительное
5.
11) Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение, длилась, ОДНАКО, весьма недолго.
однако - вводное
6. 1)
[Тогда, 1.(КОГДА началась большая перемена), 2.(КОГДА всех нас по случаю холодной, но сухой и солнечной погоды выпускали во двор и на нижней площадке лестницы я увидел мать), то
1 и 2 - однородные придаточные времени
1. День пасмурный а мороз не боится и днём держится и к вечеру ещё нарастает. 2. Вдруг вспыхнула близко молния и осветила застывшие на миг столбы валуны полегшие травы и низкие лохматые тучки. 3.Когда над городом загораются звёзды мы приходим на площадь Победы и долго стоим у негасимого огня. 4. До войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак. 5. Волнистые облака рассеялись и стало жарко. 6. Несмотря на тёплые и даже жаркие дни в августе обычно заметны приметы наступления осени. 7. Уже я с трудом различал отдельные предметы поле неясно белело вокруг за ним с каждым мгновеньем надвигаясь громадными клубами вздымался угрюмый мрак. 8. Толстые сосульки свисавшие с крыш, обтаивали на солнце капли падая с них звонко ударяли об лёд по всем улицам пели песню весны.9. Русский язык открывается в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому кто кровно любит и знает свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.
знаки препинания расставить и виды предложений определить