1. Все предложения связаы между собой, одна мысль плавно перетекает в следующую, образуя единый по тематике текст.
2. Тема: книга - самый надёжный друг человека.
3. Осн.мысль: книга - незаменимый бесценный клад знаний, и всякий человек должен уметь пользоваться книгой, постоянно читать и любить книгу как что-то родное и близкое.
4.Публицистический стиль .Так как в этом тексте стиль выполняет функцию воздействия. Функция воздействия является для публицистического стиля системообразующей, именно она выделяет этот стиль среди других разновидностей литературного языка.( Из текста:" Пусть каждый образованный и знающий человек не времени и досуга, чтобы разъяснить всё это тем, кто не умеет пока пользоваться книгой";"Люди бывают пристрастны, бесчестны, несовершенны в своих увлечениях, и опять только книга может научить нас безошибочно распознавать добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие.")
5. Повествование с элементами рассуждения.
Знаете я в 4 (либо другом) классе и за эти года я была круглой оличницей я всегда принимала у частия в разных конкурсах на логику на сообразительность. Я писала вот эти олимпиады: Рус. медвежонок, кенгуренок (математический) кстати в нем я набрала и заняла первое место в росии и по области. Еще я занимаюсь спортом воллейболом и настольным теннисом, и плаванием. Всего у меня 30 медалей и 67 грамот. У меня очень плотный распорядок дня и поэтому в день я уделяю компьетру и телевизору максимуум 35 минут. потом ухожу на вокал репетиции каждый день сейчас я учавствую в конкурсе Весенняя капель . Я во второй тур. какой у меня голос? Красивый и нежный. На вокале я выйграла 3 кубка потаму что занимаюсь только 1 год . Но все таки у меня большие достижения . У меня есть мой протфолио в нем боллее 98 грамот. и дипломов и лауреатов. Сейчас я рассказала вам этот рассказ и я надеюсь вам понравилось. Знаете я считаю что у всех свое мнение и поэтому кто то думает что я хвастаюсь и расказываю чушь а кто то считает все совсем иначе.
2) ветер, ангел, арбузный, вагон, газета, мораль, манифестант, фасад, фантазия, дивизия, ералаш.
3) растение, прилагательное, предложение, ростовщик, вымирающие, убирать, заросли, растирать, вытерла, собери, разбирайте, загорел, заря, огарок.