Отдых в деревне
Этим летом мы с товарищем гостили у моей бабушки в деревне. Деревня расположилась на берегу узкой, но глубокой речки.
По утрам мы бегали по росе купаться. Разбежишься и ныряешь с берега в воду.4 Во все стороны расходятся круги, летят брызги. Утки отплывают в камыш и прячутся.4 Здесь они ждут, когда мы перестанем плескаться, возиться в воде.
Если на небе нет туч, мы ложимся на песок и с наслаждением загораем на солнце. После купания залезаем в густые заросли малины. Они растут у самой воды.
Осенью мы расскажем ребятам о нашем беззаботном отдыхе. (91 слово.)
Грамматическое задание
1. Произведите синтаксический разбор предложения:
Утки отплывают в камыш и прячутся.4 (1 вариант);
Разбежишься и ныряешь с берега в воду.4 (2 вариант).
2. Выпишите из текста слова с чередующимися гласными а-о и обозначьте орфограмму.
3. Выполните фонетический разбор слов: здесь (1 вариант), солнце (2 вариант).
1). Лесная встреча
Набрел я на полянку в тайге. От лесного пожара она опустела, но на желтой земле уже росли(В корнях -раст- — -рос- пишется а перед ст, щ, в остальных случаях пишется о) блестящие(корень блест,блист, если за корнем суффикс а тогда пишем и,в остальном е) листики брусники. На краю поляны сохранились заросли(В корнях -раст- — -рос- пишется а перед ст, щ, в остальных случаях о )малины. Я бесшумно срывал ягоды, а впереди какой-то зверь шел, шуршал в листьях. Расположился(лаг- — -лож- пишется а, если за корнем следует суффикс -а-, в остальных случаях —о) я на пеньке, стал тихонько свистеть. Вот из куста высунулся черный нос, показались хитрые глазки. Это был медвежонок. Он вылез из кустарника, принялся меня обнюхивать. В это время я услышал, как малиннике сучья трещат. Это медведица медвежонка ищет. Надо бежать! Разве медведице объяснишь, что я только поиграть хотел с ее сыночком? (По Г. Снегиреву)
4)расположился(рас приставка,по приставка,лож корень, И Л Ся суффиксыокончания нет), в малиннике ( МАЛИН корень, НИК суффикс ,Е окончание), медвежонка (МЕДВЕЖ корень, ОНК суффикс, А оконч.), показались (ПОКАЗ корень, А Л И суффиксы, СЬ приставка), обнюхивать ( ОБ приставка, НЮХ корень, ИВА суфф., ТЬ оконч.), бесшумно(БЕС приставка, ШУМ корень , Н О суфф.), поиграть( ПО приставка, ИГР корень, А суфф., ТЬ оконч.)
6) Желтый ( под ударением пишется ё), шел( ё ударная), черный ( ё ударная), медвежонок(В суффиксах
отыменных существительных отыменных прилагательных наречий пишем о),
Ручка многозначное слово, как ручка, которой ты пишешь, которой открываешь дверь, которой что-то держится, и ласковое название слово человеческой руки.