М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ka931
ka931
05.03.2023 16:34 •  Русский язык

Как обозначить в слове корень,вот эти слова: лётчик,сила,смело,праздник,писать,сильно,рассказ,цветок,записка,смелый,повар,письмо праздновать,лететь,рассказчик,переписка,варенье,рассказать,смелость,сильный,праздничный,варить,цветёт.

👇
Ответ:
Rys2017
Rys2017
05.03.2023
Как обозначить в слове корень,вот эти слова:
лётчик0,лететь-лет-
сил[а],сильн[ый],сильно-сил-
смело,смелость0,смел[ый] -смел-
праздник0,праздновать , праздничн[ый]- празд-
писать,переписк[а],записк[а],письм[о] - пис-
цветок0,цвет[ёт]  -цвет-
рассказ0,рассказчик0,рассказать - сказ,
варить,варень[е], повар0 -вар-.
0-нулевое оконч.
в наречиях окончания нет (смело,сильно)
в н.ф. глагола,где есть -ть, окончания нет.
4,5(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
206Sasha2000
206Sasha2000
05.03.2023
Вариант - 2

Часть а

В данной части вопросов нам нужно найти ошибки в выделении ударного гласного звука, а также выбрать правильные формы слов и продолжить предложение.

1) В слове "перезвоним" гласные "е" и "и" обозначают ударные звуки. Здесь все верно.
2) В слове "христианин" буква "и" обозначает ударный звук. Здесь все верно.
3) В слове "красивее" буква "я" обозначает ударный звук. Здесь все верно.
4) В слове "6анты" буква "а" обозначает ударный звук. Здесь все верно.

Ответ: Во всех предложениях слова выделены правильно.

Теперь перейдем к следующему вопросу.

Во втором вопросе нам нужно выбрать правильное слово вместо "искусственный".

1) В этом предложении используется слово "искусственное", которое правильно передает значение "искусный". Здесь все верно.
2) В этом предложении используется слово "искусственным", которое передает значение "искусный". Здесь все верно.
3) В этом предложении используется слово "искусственным", которое передает значение "искусный". Здесь все верно.
4) В этом предложении используется слово "искусственное", которое правильно передает значение "искусный". Здесь все верно.

Ответ: Во всех предложениях используется правильное слово.

Перейдем к следующему вопросу.

В данном вопросе нам нужно выбрать слово, которое имеет значение "несоответствующий".

1) Слово "тщеславный" означает "гордый, самодовольный" и не имеет значения "несоответствующий". Здесь есть ошибка в выборе слова.
2) Слово "фамильярный" означает "фамильярный, непринужденный" и не имеет значения "несоответствующий". Здесь есть ошибка в выборе слова.
3) Слово "презрительный" означает "презрительный, пренебрежительный" и не имеет значения "несоответствующий". Здесь есть ошибка в выборе слова.
4) Слово "высокомерный" означает "высокомерный, надменный" и не имеет значения "несоответствующий". Здесь есть ошибка в выборе слова.

Ответ: Пример с ошибкой в выборе слова - слово "тщеславный".

Перейдем к следующему вопросу.

В данном вопросе нам нужно выбрать пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) Форма слова "более спокойный" образована правильно путем добавления приставки "более" к основному слову. Здесь все верно.
2) Форма слова "опытные шоферы" образована правильно путем изменения окончания слова во множественное число. Здесь все верно.
3) Форма слова "четверо студенток" образована правильно путем изменения числительного и добавления окончания слова в женском роде. Здесь все верно.
4) Форма слова "хороший шампунь" образована правильно путем изменения окончания слова в соответствии с родом и числом. Здесь все верно.

Ответ: Во всех примерах форма слова образована правильно.

Перейдем к следующему вопросу.

В данном вопросе нам нужно выбрать грамматически правильное продолжение предложения.

1) "Создавая экологический прогноз, учитывается состояние окружающей среды нашего города." - эта фраза является грамматически правильным продолжением. Здесь все верно.
2) "Оформляйте его в виде карты со специальными обозначениями." - эта фраза является грамматически правильным продолжением. Здесь все верно.
3) "Требуются специальные знания." - эта фраза является грамматически правильным продолжением. Здесь все верно.
4) "Учеными обработан большой статистический материал." - эта фраза является грамматически правильным продолжением. Здесь все верно.

Ответ: Все варианты являются грамматически правильными продолжениями.

Перейдем к следующему вопросу.

В данном вопросе нам нужно выбрать предложение, в котором нет грамматических ошибок.

1) "Он любил и увлекался чтением." - в этом предложении грамматические конструкции используются правильно. Здесь все верно.
2) "Он вынул книгу, и начинает читать." - в этом предложении есть ошибка в использовании времени. Правильно было бы "Он вынул книгу и начал читать". Здесь есть ошибка в грамматике.
3) "Войдя в комнату, он внимательно всё осмотрел." - в этом предложении грамматические конструкции используются правильно. Здесь все верно.
4) "Дети одели панамы." - в этом предложении грамматические конструкции используются правильно. Здесь все верно.

Ответ: Предложение "Он любил и увлекался чтением." не содержит грамматических ошибок.

Перейдем к следующим вопросам.

a7) В данном вопросе нам нужно расположить предложения в правильной последовательности для получения текста.

1) "г, б, в" - москву стали называть белокаменной, в xiv веке вокруг кремля были возведены белые каменные стены, 800 лет назад вся москва умещалась в стенах кремля, которые были сделаны толстых дубовых брёвен. В данной последовательности получается правильный текст.
2) "в, а, б, г" - в xiv веке вокруг кремля были возведены белые каменные стены, москву стали называть белокаменной, 800 лет назад вся москва умещалась в стенах кремля, которые были сделаны толстых дубовых брёвен. В данной последовательности получается неправильный текст.
3) "в, б, а, г" - в xiv веке вокруг кремля были возведены белые каменные стены, 800 лет назад вся москва умещалась в стенах кремля, которые были сделаны толстых дубовых брёвен, москву стали называть белокаменной. В данной последовательности получается неправильный текст.
4) "б, а, в, г" - москву стали называть белокаменной, 800 лет назад вся москва умещалась в стенах кремля, которые были сделаны толстых дубовых брёвен, в xiv веке вокруг кремля были возведены белые каменные стены. В данной последовательности получается неправильный текст.

Ответ: Правильная последовательность для получения текста - "г, б, в".

a8) В данном вопросе нам нужно определить грамматическую основу предложения "it is".

Грамматическая основа предложения "it is" - это глагол "is", который является основой предложения. Здесь все верно.

Ответ: "is" является грамматической основой предложения.

Таким образом, мы рассмотрели все вопросы в данной части варианта 2. Если у тебя есть еще вопросы или что-то непонятно, буду рад помочь!
4,8(52 оценок)
Ответ:
tolkynd17
tolkynd17
05.03.2023
1) Знаком он много рассказов забавных про деревенских охотников славных. (Н. Некрасов)
В данном предложении глагольное словосочетание "знаком он" выступает в роли дополнения глагола "знает". Дополнение здесь имеет падеж - винительный.

2) Тарас скоро встретил множество знакомых лиц. (Н. Гоголь)
В этом предложении глагольное словосочетание "встретил множество" является дополнением глагола "встретил". Дополнение здесь также имеет падеж - винительный.

3) Разделите четыреста пятьдесят на два.
В данном предложении нет глагольных словосочетаний с дополнениями.

4) Я ждал тебя.
В этом предложении глагольное словосочетание "ждал тебя" выступает в роли дополнения глагола "ждал". Дополнение здесь имеет падеж - винительный.

5) Вотще воображенье вокруг меня товарищей зовет. Знакомое не слышно пробужденье, и милого душа моя не ждет. (А. Пушкин)
В данном отрывке есть несколько глагольных словосочетаний с дополнениями:
- "товарищей зовет" - дополнение глагола "зовет". Дополнение имеет падеж - винительный.
- "душа моя не ждет" - дополнение глагола "ждет". Дополнение имеет падеж - винительный.

6) Я бежал к бабушке и спрашивал ее о забытом. (М. Горький)
В этом предложении глагольное словосочетание "спрашивал ее" выступает в роли дополнения глагола "спрашивал". Дополнение здесь имеет падеж - винительный.

7) Желаю вам всякого счастья и успешной дороги! (М. Лермонтов)
В данном предложении глагольные словосочетания с дополнениями отсутствуют.

8) Выжженная солнцем трава гладит уныло, безнадежно: хоть и будет дождь, но уж не зазеленеть ей. (А. Чехов)
В этом предложении глагольное словосочетание "гладит уныло" выступает в роли дополнения глагола "гладит". Дополнение здесь имеет падеж - винительный.

9) И вашей радости беззаботной сквозь слезы улыбнулся я. (А. Пушкин)
В данном предложении глагольное словосочетание "улыбнулся я" выступает в роли дополнения глагола "улыбнулся". Дополнение здесь имеет падеж - винительный.

Все глагольные словосочетания с дополнениями, которые были указаны выше, относятся к одному и тому же типу - они имеют винительный падеж дополнений. Это связано с тем, что глаголы, к которым они относятся, требуют наличия дополнительной информации о действии, которую они выполняют. В данном случае дополнения описывают, что или кого действие глагола затрагивает, и поэтому они принимают винительный падеж.
4,7(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ