Может ли робот заменить учителя? Во скажем прямо, не новый. Размышления, дискуссии и гипотезы на эту тему звучат достаточно часто. Автоматизация и роботизация всё активнее внедряются во все сферы жизни человека.
Сложно представить, что всего каких-то двадцать лет назад мы даже не догадывались о возможности разговаривать по телефону с любой точкой планеты, видя лицо собеседника при этом. Конечно такие идеи витали в воздухе, как и идеи, что робот сможет заменить человека во многих отраслях и процессах. Не оставалось без внимания и образование, где роботы взаимодействуют с людьми. Вспомним хотя бы отечественный кинематограф: «Приключения Электроника», «Гостья из будущего» и др.
Если бы не было учителей, то все люди были бы не образованы. Мы не умели бы говорить, писать, читать и думать. Образование всем нужно, но нужно пройти все знания, которым нас должны научить.
Учителя нужны:обеспечить соблюдение дисциплины; обеспечить выполнение учебных программ; добиваться глубокого и прочного усвоения знаний, а также умения применять их на практике; умение заинтересовать своим предметом.
Каждый человек должен ценить данную профессию, так как учителям не легко даётся, им нужно обучить многих людей, как обучали и их когда-то.
Люди должны ценить знания, школу, университеты, работу, ибо это им развиваться.
Вывод: Если бы не было учителей, мы были бы не образованным обществом, не знали бы произношение слов, написание слов. Мы должны ценить знания, какими бы сложными они не были.