Сочинение про «Весну»
План
Когда приходит весна
Пора тепла и радости
Пробуждение
С чего начинается весна?
Весна – единственная революция на этом свете, достойная быть принятой всерьёз, единственная, которая, по крайней мере, всегда имеет успех.
Ф. Тютчев
Когда приходит весна, то душа начинает петь совершенно по-другому. Приятное тепло разливается по всему телу. Тебе хочется петь и танцевать. Солнце начинает светить всё ярче, старясь быстрее пробудить заспавшийся мир.
Мир начинает играть в других красках. Даже воздух начинает пахнуть по-другому. Вместе с теплом весны приходит неизмеримое ощущение радости. Чувство беззаботности и чего-то абсолютно нового перехватывают дыхание.
Снег уже давно растаял и обратился в маленькие резвые ручейки, по которым малыши пускают бумажные кораблики. Деревья совсем скоро вернутся к своим прежним зеленым нарядам. И весь город станет красочным и сочно-зеленым. Приятное цветочное благоухание наполнит все сады и парки.
С наступлением тепла всё живое начинает пробуждаться и покидать свои старые норы. Слышны первые птичьи трели, которых не было слышно на протяжении всей зимы. Каждое живое существо чувствует приход самой ласковой и долгожданное поры.
1. Простое глагольное сказуемое.
Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например:
Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное) .
Пусть звезды вечно освещают твой долгий-долгий зимний путь (повелительное наклонение) .
Он вышел из себя (фразеологизм) .
Они ждали, ждали и не дождались (повторение одного глагола в разных формах) .
Весны ждала, ждала природа (повторение одинаковых глагольных форм) .
Обижайся не обижайся, а все равно будет по-моему (повторение одного глагола с частицей не) .
Пойду прогуляюсь (сочетание разных глаголов в одинаковой форме) .
2. Составное глагольное сказуемое.
Это сказуемое строится по схеме: вс глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.
Он хочет поступить в институт.
Я долго не мог с ними встретиться.
Ты должен учиться.
Он был охотник повеселиться.
Я был не в состоянии думать об этом.
Отметим, что в качестве вс элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить) или модальные слова (должен, обязан, хочет) .
3. Составное именное сказуемое.
Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.
Погода была хорошая.
Книга – верный друг.
У него характер твёрже стали.
Трава скошена.
Вечер тих.
Ошибка была налицо.
Дважды два – четыре.
Эта тетрадь моя.