Практическая работа: Морфология, орфография.
ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ И ПРИШЛИТЕ МНЕ В ЛС.
Задание 1.
Раскрывая скобки, поставьте существительные в нужном падеже.
Приблизиться к (крепость)
Узнать о (спектакль)
Участвовать (экспедиция)
Работать на (стройка)
Работать в (забой)
Выступить на (собрание)
Подойти к (сторожка)
Подойти к (насыпь)
Недалеко от (опушка)
Пробираться по (тропинка)
Добраться до (палатка)
Гулять по (аллея)
Отправить письма (тётя Любовь Андреевна и учительница Лидия Сергеевна)
Остановиться в (недоумение)
Остановиться на (распутье)
Мечтать о беспокойной (жизнь)
Задание 2.
Образовать существительные женского или мужского рода.
Индеец
Индиец
Кореец
Индус
Китаец
Балерина
Задание 3.
Подобрать к существительным мужского рода возможные парные названия женского рода, указав их стилистическую окраску:
Например:
Актер – актриса (общеупотребительное)
Булочник, инструктор, курсант, контролер, столяр, стрелок, повар, юбиляр, машинист, президент, посол, профессор, доцент, врач, библиотекарь.
Задание 4.
Приведенные ниже существительные мужского рода поставьте в именительный падеж, множественное число, выбирая варианты окончания –ы(-и) или –а(-я). При затруднении пользуйтесь словарями.
Например: договор – договоры.
Бухгалтер___, вексель___, инженер___, договор___, квартал___, испектор___, маклер___, дилер___, сектор___, отдел___, табель___, отпуск___, торг___, менеджер___, сорт___, директор___, шофер___, счет___, пропуск___, тормоз___, месяц___.
Задание 5.
Найдите собственные имена, окончание которых в форме творительного падежа единственного числа –ом и подчеркните их:
а) соглашаться с Некрасов..;
б) расположиться под Псков..;
в) зачитываться Булгаков..;
г) полемизировать с Дарвин..;
д) смотреть спектакль с Соломин
Надеюсь
Объяснение:
картина Горского "Пропавший без вести" посвящена Великой Отечественной войне. На ней нет ни военных действий, ни трупов и раненых, ни боевых машин, на ней есть безмятежное небо, молодые берёзки... Но слезы так и наворачиваются на глаза. За милым пейзажем и обнимающейся парой скрывается история, полная страха и неизвестности.
Пропал без вести... Что скрывалось за этими словами? Погиб? Но знать бы хотя бы, где похоронен. Выжил? Но где же тогда? Попал в плен и запытан в концлагере? Страшная-страшная неизвестность.
Итак, на картине мы видим двоих, чья неизвестность наконец-то окончена. Молодой человек в военной шинели обнимает за плечи женщину. Кто она ему? Невеста, жена, сестра, мать? Мы не видим ее лица, оно спрятано на его груди. Конечно же, она плачет, но слезы эти — слезы облегчения.
Мы видим за их спинами три берёзки, чьи косы распустились по ветру. Видим прекрасное небо, по которому плывут лёгкие облака. Видим сочную траву. И избы, почерневшие будто бы от горя.
И всё это вызывает сложные ощущения: с одной стороны, очень грустно за тех, кто не вернулся домой, и тех, кто оплакивает потерю, с другой, несмотря на горе, жизнь идёт вперёд и в ней ещё обязательно будет зеленеть трава и плыть облака по небу.