Любовь Левитана к природе поистине глубока и всеобъемлюща. Он мог неделями пропадать в лесу, подолгу наслаждаться, созерцая особую жизнь, открывающуюся внимательному взгляду на поверхности речного омута, на лесной поляне или на берегу реки.
можно использовать словосочитания:
Задумчивые сосны; влажная дымка воздуха, спокойная гладь реки; отражается, как в зеркале; извиваясь змейкой; беззащитные деревья; лимонно-желтые краски; сочная зелень; игра теней на стволах и ветвях деревьев; река убегает за поворот; деревья задумчиво молчат; журчит вода узкой тихой речки; тенистый уголок леса; голубизна неба; отсветы заходящего солнца; «живое» и «дышащее» небо; ощущение умиротворенной тишины.
касание (корни с чередованием а-о, тоже написание зависит от наличия суффикса А за корнем)
занимать (корни с чередованием а-я — им, ин пишутся с буквой и, если в слове есть суффикс А)
А написание гласных в корнях зар-зор и гар-гор зависит от ударения, а нписание гласных в корнях мак-мок зависит от значения.