Не утративший своих естественных свойств, доброкачественности. -Как хороши, как свежи были розы! Малого достоинства (о деньгах) . - Мелких денег не оказалось в кассе. 2. перен. О том, что, разжижаясь, становится похожим на это кушанье (преим. о грязи; разг.) . - После оттепели и первых дождей дорога превратилась в какую-то грязную кашу. 3. Пряный, едкий, жгучий, но пресный. Острая пища противопоказана детям. 2.Железнодорожный станционный или иной путь, сообщающийся с другими путями только одним концом. - Сейчас под угрозой закрытия железная дорога на Владимирский Тупик, построенная ещё графом Уваровым в начале XX века. 2. Возвышение, куча, сложенная из снега, для катанья с нее на санках. - Едут с горки ледяной голубые санки.
Здесь надо уточнить значение слов. Свежий - 1. Недавно приготовленный, полученный, ещё не успевший испортиться. Свежий хлеб, свежие фрукты. Мелкий - 3. Имеющий небольшую глубину. Мелкая река. Каша - 2. Что-то беспорядочное, путаница. У него в голове каша. Острый - 3. Сильно действующий на органы чувств. Острый запах, острая закуска. Тупик - 2. Безвыходное положение. Поставить в тупик. Гора - 2. Нагромождение, куча, множество. Гора песка, гора дел.
Теперь предложения. В нашем магазине всегда можно купить свежее мясо. Рядом с бабушкиной дачей есть мелкий пруд. У Кати каша в голове от волнения и усталости. От привезённого из Швейцарии сыра исходил острый запах. Вопрос учителя поставил Сашу в тупик. Перед нашим домом высыпали гору щебня.
В переносном значении употреблены фразеологизмы "каша в голове" и "поставил в тупик"