в журналистике все начинается с репортера. самые замечательные редакторы могут творить чудеса, и наикратчайшие сроки обрабатывая и редактируя материалы для великолепной, учитывающей все запросы и нужды читателей газеты. но редакторы могут делать свою часть работы только после того, как репортеры сделали свою. прежде всего должен быть собрал урожай новостей.
для успешной работы репортеру необходимо иметь особые свойства характера и профессиональные навыки, начиная с честности, любознательности и аккуратности. они обязаны распознавать новости, то есть такую информацию, которая будет интересна и полезна читателям, видеть факты, из которых может сложится потенциальный материал, улавливать связи между разрозненными на первый взгляд данными, которые на самом деле есть части целого.
репортерам необходимо уметь выкапывать факты, не лежащие на поверхности, вызывать людей на разговор, находить источники информации, создавать сеть информаторов, предоставляющих нужные факты или указывающих, где их можно добыть. репортерам следует быть ловкими людьми, знающими, как делать дела.
в довершение всего они обязаны быть дисциплинированными, уметь быстро переключаться с одного на другое или даже одновременно работать над несколькими.
им нужно постоянно помнить, что факты не всегда соответствуют истине. у каждого, даже самого искреннего очевидца события может быть своя правда. а какие-то пропущенные детали способны исказить впечатление, созданное опубликованными фактами. несколько лет назад шли споры о сущности объективного.
многие журналисты пришли к выводу, что объективность недостижима, потому что отбор любого факта для публикации является процессом субъективным. поэтому в наши дни делается особый акцент на беспристрастность - по отношению ко всем личностям или организациям, к которым может относиться публикация. репортеры знают также, что чистая правда часто проявляется позже, по мере получения новой информации.? поблагодорите.
Покраснеть до корней волос - стыдно,
спит как убитый - крепко,
знать как свои пять пальцев - хорошо, досконально,
яблоку негде упасть - тесно,
кот наплакал - мало,
хоть глаз выколи - темно,
скакать во весь опор - быстро,
рукой подать - близко,
спустя рукава - небрежно,
положа руку на сердце - честно.
Степни сравнения (сравн.простая/сравн.сложная/превосходная):
Стыдно - стыднее - более стыдно - стыднее всех,
Крепко - крепче - менее крепко - крепче всех,
Хорошо - лучше - более хорошо - лучше всех,
Тесно - теснее - менее тесно - теснее всех,
Мало - меньше - менее мало - меньше всех,
Темно - темнее - более темно - темнее всех,
Быстро - быстрее - более быстро - быстрее всех,
Близко - ближе - более ближе - ближе всех,
Небрежно - небрежнее - менее небрежно - небрежнее всех,
Честно - честнее - менее честно - честнее всех.