1. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.-Я гнался за мальчиком, который был в белых брюках.
2. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.-Я увидел, что буря утихла.
3. Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным: Сложноподчиненное предложение с придаточным места.-Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.-Когда стемнело, в небе появились звёзды.
-Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения.-Мама улыбнулась, будто о чём-то догадывалась.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия.-Старик говорил так, как будто было очень холодно.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным степени.Огорчение было настолько искренним, что всем нам стало жаль Катю.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным цели.-Я взял в руки карандаш, чтобы сделать набросок.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным условия.-Если сильно захотеть, можно в космос улететь.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным причины.-Вода голубая оттого, что в ней отражалось небо.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным следствия.-До глубокой осени лилась с неба вода, так что нельзя было на поле ни войти, ни въехать.
- Сложноподчиненное предложение с придаточным уступительным.-Пускай тебе взгрустнётся даже, ты головы не опускай.
Однажды я пошла в магазин. Меня послала мама. Она сказала купить мне хлеба,молока,батона и курицу.Мамуля дала мне 500 рублей и сказала можешь потратить 100 рублей для себя. Я пошла в магазин "Сласти". Там всегда всё продовалось.Вот захожу туда,а там воры грабят магазин. Ну я и вызвала полицию. Через минуту она приехала. И мне говорят,что это была проверка. Отриагируете ли вы или нет. Я чуть ли не устроила психику в этом магазине. Из-за этого я потратила 50 копеек на телефоне. но вскоре я всё купила и потратила для себя сто рублей. А когда пришла домой я всё рассказала маме. Она похвалила меня. Вот так я сходила в магазин.
В лесу много растут кустов:большие и маленькие
Папа привез с города много овощей:морковь,картофель и помидоры
Мы вчера ходили в лес и видели много разновидностей грибов:опята,подберезовики и лисички
В степи много травы:колючки и полынь
Сегодня я с подругой собрала много ягод в лесу:малину,землянику и чернику
Летом в магазинах продается много фруктов:яблоки,груши,виноград и абрикосы