Слитно: 1) Необдуманный ответ во время урока. 2) Неисследованная местность была нам интересна. 3) Нерешённая задача по физике. 4) Нехороший пример прозвучал в компании. 5) Невыученное правило осталось не о Про ненаписанное сочинение никто не вспомнил. Раздельно: 1) Не обдуманный мною ответ на уроке. 2) Никем не решённая задача осталась нам на дом. 3) Вовсе не хороший пример был сказан. 4) За не рассказанное вовремя стихотворение я получил неуд. 5) Сочинение было не написано. 6) Не рассказанное вовремя стихотворение.
Ударил по пустому ведру - говорил по-пустому (?); залез на верх здания - улетел наверх; с начала игры минут - сначала познакомимся; не пришел на встречу клуба - шел навстречу ему; в самом низу комнату - лежал внизу; во время поездки меня укачало - пришел на встречу вовремя; он откладывал деньги на смерть - стоять за город насмерть; он спустился в ширь степную - Маша раздалась вширь; зашел в пустую комнату - тратил слова впустую.
Сущ. или прил. с предлогом пишутся раздельно - можно задать смысловой и падежный вопрос; Нар. пишется слитно - можно задать ТОЛЬКО смысловой вопрос.
Задание: Докажите, что слова в каждой паре однокоренные (имеют один корень ∩ и лексическое значение). Объясните, какой частью речи является каждое слово. Над именами существительными укажите часть речи так: сущ.
1) Необдуманный ответ во время урока.
2) Неисследованная местность была нам интересна. 3) Нерешённая задача по физике. 4) Нехороший пример прозвучал в компании.
5) Невыученное правило осталось не о Про ненаписанное сочинение никто не вспомнил.
Раздельно:
1) Не обдуманный мною ответ на уроке.
2) Никем не решённая задача осталась нам на дом.
3) Вовсе не хороший пример был сказан.
4) За не рассказанное вовремя стихотворение я получил неуд.
5) Сочинение было не написано.
6) Не рассказанное вовремя стихотворение.