Подскажите поджалуйста, как разобрать по членам предложения - предложение. луч солнца просколзнул сквозь щелку двери и спросил артура. и предложение деревенскую ласточку называют еще касаткой.
1)луч солнца - одно подлежащее; проскользнул, спросил- сказуемое; сквозь щелку - обстоятельство; Артура - дополнение. 2) называют - сказуемое; ласточку (можно "деревенскую ласточку" но я бы взял деревенскую как определение) - дополнение; касаткой - обстоятельство/дополнение, в зависимости от поставленного вопроса; еще - частица в данном контексте
На дворе сегодня Январь и все наше село замело и запелинало, как младенца в свежую белую сарочку. Почти нетронутые сугробы возвышаются возле каждого дома, такое ощущение ,что это белые стражи зимы приставлены к каждому порогу. Тихо. Спокойно. Волшебно все. Наступило утро после снежной бури, на улице свежий морозный денек. И я самый счастливвый ребенок на свете , потому что пойду опробовать свои новые коньки! Лед схватил крепко наше большое озеро а врераший мороз словно отполировал его и сегодня там будет много веселых ребятишек кататься. Вот и я здесь , холодный ветерок приветствует и изящные снежинки падают мне на щеки. Я ( сущ-ею И.П)никогда еще не видел(сказ-е) такого гладкого льда , как же здорово зимой!
Пришла зима, на улице дул холодный ветер. Я сидела возле окна и смотрела как падали белые, лёгкие снежинки. По дороге как идти в школу было озеро, на этом озере был уже гладкий лёд веселые ребятишки катались на коньках, а у меня не было коньков, как-то вечером придя домой со школы, я подошла к маме с папой и попросила их подарить мне коньки, я ждала их на новый год, но проснувшись утром следующего дня, я увидела на столе коробку, я встала посмотреть что в ней.И увидела подарок от мамы и папы, это были новые коньки которые мне сразу очень понравились.И теперь каждый день после школы я бегу домой одеваю коньки, и еду кататься на озеро.
луч что сделал? проскользнул (сказуемое, выражено глаголом),
луч что сделал? спросил (второе сказуемое, выражено глаголом),
спросил кого? Артура (дополнение),
проскользнул где? сквозь щелку (обстоятельство),
луч чего? солнца (дополнение)