Природа – это все то, что нас окружает: цветы, деревья, водоемы, леса и многое другое. Благодаря природе, человек жив, ведь мы дышим природным воздухом, питаемся тем, что дает нам земля, носим вещи, сделанные из природных материалов, человек неразрывно связан с природой, без нее у него не будет жизни, поэтому мы должны любить, беречь и защищать природу.
На сегодняшний день одной из главных глобальных проблем является экологическая проблема. Человек ежедневно загрязняет природу, выбросами от заводов, выхлопами от транспортных средств, мусором. Каждый день вырубаются огромные территории леса, умирают от рук человека редкие животные и растения. Чтобы сохранить природой такой, какая она сейчас, должен постараться каждый.
Нужно придерживаться простых правил: не нужно просто так ломать ветки деревьев, срывать с них листья, рвать цветы и ловить бабочек, ведь всем этим можно любоваться изо дня в день. В лесу не надо оставлять костры, бросать спички и непотушенные сигареты, они могут привести к огромным пожарам. На улицах не надо оставлять мусор, ведь постепенно он накапливается, а перегнивает долгие годы.
Нужно стараться приумножить природные богатства, а не уменьшать их. Если каждый посадит по одному деревцу, через много лет получится огромный лес. Этим мы природе восстановиться.
Понимая все опасность экологических проблем, люди стараются исправить свои ошибки. Чтобы сохранить редкие виды растений и животных, создаются заповедники и парки. В производстве используются технологии, защищающие природу от опасных отходов. В Японии была создана машина, которая в качестве топлива использует воду, такое изобретение может существенно очистить воздух от вредных примесей.
Если каждый человек будет думать о состоянии природы, то можно будет избежать многих проблем.
не знаю что еще дописать,в голову не лезет
Гном Гога грустил, галка украла гвозди. Гном хотел сделать себе новые ворота, но у него теперь не было гвоздей. Он пошёл к людям и на золото купил немного гвоздей. Золота было совсем немного и поэтому гвоздей он приобрёл тоже немного. В доме гнома ждал его молоток , а во дворе лежали доски для ворот. Домик Гоги стоял под волшебной горой, в которой гномы добывали золото. Вход на гору был закрыт тем, у кого были злые и недобрые мысли. Гном взял гвозди и молоток и стал сколачивать ворота. Галка сидела на дереве и наблюдала за ним. Гном только махнул на неё рукой: “Не мешай!“ Но птица продолжала высиживать на дереве. Наконец у гнома остался один единственный гвоздь, а ворота ещё не были закончены. Вдруг возле гнома упал откуда-то сверху ещё гвоздь, а потом ещё. Это галка исправилась и решила вернуть гвозди. Гога быстро доделал ворота, поставил их на место. Теперь двор выглядел совсем по-другому. Забор и ворота были новенькие, так и хотелось зайти к Гоге в гости. Его друзья-гномы пришли к нему с тортом и вкусными булочками, и устроили чаепитие. Надо ещё добавить, что вход на волшебную гору открывался только раз в год, и как раз скоро это должно было произойти. Гномы строили планы, сколько найдут золота, и что себе потом купят. Галка сидела на столе и клевала булку. Они с Гогой подружились.