М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
denissss2222
denissss2222
25.01.2020 01:26 •  Русский язык

Контрольные вопросы и . 1. что изучается в синтаксисе? 2. какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения? 3. какие члены предложения распространяют грамматическую основу? 4. на какие группы делятся предложения по: * наличию главных и второстепенных членов; * цели высказывания; * интонации? 5. для чего нужна пунктуация? 6. какие пунктуационные правила вы изучили в этом разделе? , 10 , а то голова не думает. .

👇
Ответ:
раптраир
раптраир
25.01.2020
1.Синтаксис - раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения.
2.Подлежащее и сказуемое.
3.Дополнение, определение, обстоятельство.
4.а)полные - неполные, односоставные - двусоставные.
б)Побудительное, повествовательное, вопросительное.
в)Восклицательное, невосклицательное.
4,4(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ttttrrrrtttr
ttttrrrrtttr
25.01.2020
Существует 2 вида сложных предложений - сложносочиненные и сложноподчиненные. Сложноподчиненные - это предложения, в которых можно задать вопрос от одной части к другой. Части связаны друг с другом интонацией и подчинительными союзами. Сложносочиненные - это предложения, которые можно разбить на несколько простых, и в них нельзя задать вопрос от одного к другому. Части сзязаны друг с другом интонацией и подчинительными союзами. Так же они по разному выделяются в схемах - в ссп все части квадратными скобками. в спп - главная часть квадратными, а придаточные круглыми. еще их можно различить по союзам.Главное их отличие заключается в виде связи, определяющей отношения между частями данных видов сложного предложения. Если в ССП мы имеем дело с сочинительной связью (как нетрудно догадаться, исходя из одного названия), то в СПП – с подчинительной.
Союзные предложения делятся на две группы в зависимости от типа союзов и союзных слов: предложения сложносочиненные - с сочинительными союзами; предложения сложноподчиненные - с подчинительными союзами и союзными (или относительными) словами.
Сочинительная связь предполагает изначальное «равенство» между частями, т.е. каждая отдельная предикативная единица (простое предложение в составе сложного) может функционировать отдельно без потери смысла: Ласковое майское солнце светило приветливо и ясно, и каждая веточка тянулась к нему своими еще молодыми листьями. Легко догадаться, что части предложения в СПП находятся в иного вида отношениях. Главное предложение в нем «управляет» придаточным. В зависимости от того, каким образом происходит это самое управление, существуют следующие виды придаточных.
ССП - это такое предложение, в котором простые предложения связываются сочинительными союзами. 
Простые предложения в составе ССП равноправны по отношению друг к другу, между ними можно поставить точку. 
Простые предложения в составе ССП отделяются друг от друга чаще всего запятой.
В сложноподчинённом предложении (СПП) простые предложения связываются подчинительными союзами или союзными слова и состоят из главного предложения и придаточного (придаточное подчиняется главному).
4,5(47 оценок)
Ответ:
Anjik20125
Anjik20125
25.01.2020
Передо мной лежит открытая книга с портретом молодого Абая.
Вглядитесь в работу художника! Сколько труда вложил А. Кастеев в свою
картину! "Молодой Абай" - такое название точно подходит к картине.
...Юноша устремляет взгляд вперед. Какую глубину мысли сумел
выразить художник! Черные глаза и волосы великолепно сочетаются с
одеждой юноши: черная рубашка аккуратно "выглядывает" из темно-зеленого
халата. Общий темно-зеленоватый фон картины подчеркивает светлое лицо
Абая и руку, держащую книгу стихов. Абай читает поэзию Востока! Брови
вразлет, слегка шевелящиеся губы, приподнятый подбородок и светящиеся
глаза, полные любви!
Юный Абай - но сквозь молодость четко проступает мудрость веков, которая выльется в великолепную поэзию:
Издали зовет,
От души идет,
Заставляет нас трепетать.
Он всего острей,
Он всего быстрей,
Может к месту лань приковать.
О могучий, гибкий язык,
Ты в уставах народа велик! (Абай)
Абай знает цену слова.
"Жизнь золотых сокровищ быстротечна
А слов цена, скажу вам - вечна".
4,4(45 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ