А) Всякий шорох и шёпот беспокоил путешественников.
Б) На окнах были крашеные деревянные решетки.
В) Что же ты, ивушка, невесело стоишь?
Г) Только что сорванный ландыш был свеж и пахуч.
Д) Заказчики были недовольны качеством поставленной продукции.
А) золоченые часы
Б) подлинное чувство
В) серебряный шар
Г) торфяной запас
Д) оловянный солдатик
Е) мошенник
Ж) исследованная местность
З) решенная задача
И) заколоченный дом
К) оловянная ложка
Яркий солнечный лучик из щели исчез_ и в подземелье воцарился густой мрак. (В.В.Быков)
А) Сложное предложение , перед союзом и запятая не нужна.
Аисты(1) важно(2) взмахивая крыльями(3) опять набирают высоту(4) и долго парят в поднебесье.(В.В.Быков)
В) 1,3 – выделяется причастный оборот
Аисты(1) часто прилетают сюда в предвечернюю пору(2) и кружатся(3) высматривая какое- нибудь болотце(4) заросшее камышами. (В.В.Быков)
В) 3,4
Перед путниками(1) простиралось поле(2) заросшее лебедой и пыреем(3) и(4) изрезанное серыми гривами окопов.
Б) 2
А) От свежих щепок, грудами лежавших около влажных пней, веяло приятным запахом.
Б) В тот зимний вечер, о котором я хочу рассказат, у нас в семье украшали елку и ждали гостей.
В) Воздух прозрачен, свеж, всюду хорошо видно и даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.
Г) Резьба по дереву одно - из древнейших русских ремесел.
Д) Создавая любую вещь, мастер стремится делать ее не только удобной, но и красивой.
Е) И.С.Тургенев - превосходный рассказчик, тонкий и умный собеседник.
Природа еще дремала в сладостных грезах_ и пробуждалась долго, нехотя.
А) Сложное предложение , перед союзом и запятая не нужна.
Луна(1) как-то незаметно выползает из-за горизонта(2) и(3) взбираясь все выше(4) начинает свой неторопливый путь по небу. (В.В. Быков)
Б) 3,4- выделяется деепричастный оборот
Небо светится каким-то неярким светом(1) едва приглушенным(2) дымчатой синевой на востоке(3) и(4) усиленным зеленоватым сиянием с запада.
(В.В.Быков)
Б) 1
Кругом вперемежку с ольшаником(1) покачивая вершинами(2) стояли замшелые ели(3) покрытые(4) недавно выпавшим снегом.
В) 1,2,3
А) Осень. Лист поблек наполовину, облетел, заря за рекой цвела холодной сталью.
Б) Оглядев местность, Митраша увидел перед собой чистую поляну, где кочки постепенно снижаясь, переходили в совершенно ровное место.
В) Январь - первый месяц в году.
Г) Гроза будет затяжная ,или короткая ,неожиданно спросила Анфиса.
Д) Дорога эта - самый короткий путь до станции.
Е) Солнце садилось в травы, в туманы ,и росы ,и шум поезда не мог заглушить птичьего щелканья.
ответ:Для меня осень начинается тогда, когда становится прохладно, когда по утрам поёживаешься от холода в летней рубашке, когда на базаре появляются помидоры «пикули». А главное – когда я начинаю осознавать, что лето, увы, закончилось.Какое-то странное чувство овладевает мной каждый год в конце августа: я вдруг понимаю, что вижу мир вокруг по-другому. Я смотрю на эти дома, на деревья, на проезжающие мимо автомобили и проходящих людей. Вроде – всё вокруг, как и летом: и люди одеты так же, и стены никуда не делись, но ощущение такое, что я вижу это всё через какой-то светофильтр. И однажды я понял: это солнце слишком низко и освещение иное, чем летом, когда оно светит чуть ли не с зенита.Уже в середине августа, когда ещё жарко, я чувствую запах осень. Никто не чувствует (во всяком случае те, с кем я откровенничал на эту тему), а я чувствую. Этого не возможно объяснить, но я улавливаю запах осени. Ещё жарко, ещё работают сплит-системы и конденционеры, ещё люди изнывают от жары, а я, потянув носом по ветру, вдруг отчётливо улавливаю какой-то скрытый холодок, который приносит ветром. И понимаю, что лето кончается.А потом начинаются ветры. Астраханская жара страшна не тем, что температура около сорока, а безветрием. Но даже если и будет ветерок, то он не освежает - он горячий. Город, одетый в асфальт и бетон, лишённый раскидистых деревьев на улицах, скверах и парках, накаляется так, что чувствуешь себя как в сауне. И вот, в середине августа, начинают дуть ветра. Я называл это «августовский ветродуй», в противоположность ветродую «мартовскому», весеннему (тоже особое явление в Астраханском климате). Листва на деревьях, до которых (слава Богу) ещё не дошли руки у наших «зелентрестников», шелестит тревожно и, как мне кажется, прощально. Вроде бы – как обычно, но мне в этом шелесте слышится: скоро осень!И осень настаёт. И обычно – совершенно неожиданно: вдруг резко холодает и один-два дня непривычно прохладно. Некоторые даже надевают пиджачки или лёгкие курточки. Но потом снова тепло, хотя и не так, как было: в свои права вступает «бабье лето». Днём может быть и жарко, и пот катится ручьём, но утром – прохладно, и вечером не жарко. И спать под вентилятором не обязательно, а под утро нужно укрываться лёгким одеялом. Таков Астраханский сентябрь.Бабье лето сменится «золотой» осенью, а потом придёт пора «серой» осени, которая в Астрахани может продлиться до Нового года (как было в 2010 году после аномально жаркого лета). А пока… пока Астраханцы наслаждаются сентябрём. Жары уже нет, морозов ещё нет. Единственное, что не даёт радоваться в полную силу – это осознание близкой зимы. Весной лучше: впереди лето. Весна полна надежд, а осень – ожидания зимы. Именно поэтому в детстве, я Первомайские демонстрации любил больше, чем ноябрьские.
Объяснение: