Когда человек начинает думать, что лучше сказать неправду в той или иной ситуации? Ведь всех с детсва учат тому, что врать не хорошо. Нам постоянно повторяют это родители, воспитатели, учителя. Мы все прекрасно знаем, что это не хорошо, так почему обманываем? Я думаю, что мы с самого начала попадая в окружние, в котором уже издревле царствует ложь, мы обречены. Конечно, мы всё так же понимаем вред обмана, но вырваться из этой сети слишком трудно. Поэтому люди, несмотря на укоры собственной совести, просто поддаются этому пороку.
В предложенной тексте есть такая фраза: "а в школе нас учили, что, когда так поступают, это называется обман". Что имеет ввиду автор, говоря эти слова? Если вникнуть в контекст, сразу бросается в глаза то, что сложившаяся ситуация, пусть и сложная, но действительно, не совсем правильная. Но взрослым, которые уже больше заинтересованы в выгоде, это не так заметно, как детям. Я думаю, героиня потому так и говорит, что хочет напомнить своему отцу то, чему учат детей ещё в школе. Тому, что обманывать - плохо. Но взрослые, под грузом многочисленных проблем и забот, стараются не думать об этом.
Но всё же, у взрослых тоже есть совесть, и они понимают свои ошибки. Но не всегда этого бывает достаточно, чтобы что-то изменить. Так мы видим, как отец героини тихо восклицает: "это не я придумал!" в 64 предложении. Он понимает, что ситуация действительно не из приятных, но ничего с эти сделать не может.
Из этого произведения можно вынести большой урок: какой бы сложной не была ситуация, не нужно обманывать. Это приведёт лишь у большему злу. И всегда, сколько бы тебе не было лет, надо помнить то, чему учат детей ещё в школе, пусть и звучит это банально. Обманывать - плохо. Может, если бы все люди это помнили, мир был бы чуточку лучше.
Объяснение:
Во время войны большинство людей становилось отважными и храбрыми.И в тылу, и на фронте храбрость проявлялась по-разному. Даже маленький мальчик, пытающийся просто принести воды из колодца в деревне, наполненной фашистами, уже был очень храбр. Сегодня всё изменилось, но мужество, отвага, смелость и храбрость не исчезли.Они живут в людях и будут жить всегда. Девочке пришлось признаться маме, что она получила двойку, зная, что та её обязательно накажет, но всё-таки она признаётся маме.И я считаю, что она проявляет храбрость. паренёк несёт на руках сбитое машиной окровавленное животное.Это бездомная собака.Она воет и может укусить его, но он смело направляется к ветеринару за И он храбр. Мне кажется, что у любого человека есть это замечательное качество, только не все и всегда его проявляют. А зря. Мир бы стал лучше и добрее.