В современном мире много пожаров в лесах.А знаете почему?Потому что люди совсем безответственно относятся к природе и всему что их окружает.Чтобы пожаров не произошло нужно следовать по правилам!Не выкидывать спички или зажигалки,не оставлять мусор такой как:бумага,пластик.Ребята,призываем вас,будте бдительны и не нарушайте правил!
И.Б. Голуб утверждала : «Для правильного употребления слов в речи недостаточно знать их точное значение, необходимо ещё учитывать особенности лексической сочетаемости слов, то есть их соединяться друг с другом». Действительно, каждое слово обладает определенной лексической сочетаемостью. Нельзя не учитывать это при составлении словосочетания. Слова в нем должны быть связаны по смыслу. Обратимся к тексту. Так, например, в предложении №9 есть словосочетание «зеленым огоньком». Главным словом в нем является существительное «огоньком», лексическая сочетаемость которого позволяет использовать его с прилагательным, обозначающим цвет. Слово «зеленым» можно было бы заменить прилагательными: «красным», «синим», «желтым», «ярким», «маленьким» и другими. Но употребление данного существительного со словами: «влажным», «соломенным», «деревянным» недопустимо, потому что признаки существительного «огонек» не могут быть определены данными словами. Однако зачастую под умелой рукой писателя слова в художественном тексте, не подходящие на первый взгляд друг другу по смыслу, могут образовывать словосочетания. Например, в предложении №5 автор дает существительному «слезы» определение «серебряные», которое он употребляет в переносном значении, то есть это прилагательное является эпитетом, служащим для выразительности речи. Эпитеты расширить границы лексической сочетаемости слов. Таким образом, лексическая сочетаемость слова определяет границы его употребления в словосочетании в соответствии с его значением, признаками и стилевой принадлежностью текста.
В настоящее время можно услышать глумливые рассуждения о патриотах Великой Отечественной войны.Подобные оценки свидетельствуют лишь о недостаточном воспитании в молодежи чувства патриотизма. Патриотизм - это глубокое чувство любви к родной стране, это желание жертвовать для ее блага всем, а патриот - личность подчиняющаяся закону:"положить душу свою на други своя". Русские и зарубежные философы, поэты писатели часто задавали. обращаясь к читателям и к самим себе вопрос: "Что такое Отечество?". ответ был почти единым : Отечество - это страна и народ, который ее создавал и гнусом надо считать того, кто утверждает, что не хочет любить свою ее. Патриотизм - категория духовная, поэтому сие чувство можно в человеке развить. При определенных обстоятельствах всегда найдутся лучшие, кто положит голову за Отечество.