1. Когда я шагал по шелестящим, шуршащим листьям, моя шелковая шляпа под дуновением ветра взвилась вверх и шлепнулась на землю (шуршание). 2. Капля за каплей медленно начинался дождь, и я, пока совсем не промок, по колено в мокрых штанах побежал домой, поставил кипятиться чай и греть мамин компот (капание). 3. Птичка зачирикала, и я подумал почему-то, что она увидела мой черный от копоти коробок от спичек, но она отреагировала так на пачку печенья (чириканье). 4. Кошка, учуяв мяту, маячившую перед ней, мягко спрыгнула с часов с маятником, маленькими скачками, как мячик, оказалась рядом со мной и мяукнула (мяуканье).
1. Не было ни НЕВЫСПАВШИХСЯ, тусклых глаз, ни притворно глубокомысленного вида. (Л. Н. Толстой "Война и Мир") 2. У балкона, тесня его, строго стояли чёрные лавры, не ОБЛЕТАЮЩИЕ - и всё-таки осенние, свежие, тихие, крепкие. (Зинаида Гиппиус, "Suor Maria") 3. В границах НЕСВЕДУЩ. (М. Цветаева "Сибирь") 4. Маленький индус, ПОЗНАВШИЙ учителя. (Н. Рерих, "Учительство") 5. Июль, ТАСКАЮЩИЙ в одёже Пух одуванчиков, лопух, Июль, домой сквозь окна вхожий, Все громко ГОВОРЯЩИЙ вслух. (Б. Пастернак, "Июль") 6. Люблю дымок СПАЛЁННОЙ жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь желтой нивы Чету БЕЛЕЮЩИХ берез. (М. Лермонтов "Родина") 7. Или бури завываньем Ты, мой друг, УДРЕМЛЕНА, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? (А. С. Пушкин "Зимний вечер") 8. И медлят поминутно спицы В твоих НАМОРЩЕННЫХ руках. (А. С. Пушкин "Няне") 9. Левин видел, что, РАЗЗАДОРЕННЫЙ разговором с доктором, он хотел поговорить. (Л. Н. Толстой "Анна Каренина") 10. То потрясающие звуки, То замирающие вдруг… (Ф. И. Тютчев "Проблемы
1. чуть шелестят листья берез, едва колеблемые ветром. 2. зарево на дальних высотах трепещущим румянцем отразилось. 3. на мысли, дышашие силой, как бисер, нижутся слова.4. люблю дымок спаленной жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь желтой нивы чету белеющих берез. 5. русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной. (м.ю лермонтов. 5 предидущих предл.) 6. и вдруг пред витязем прекрасным; в пещере свет. он прямо к ней идет под дремлющие своды(пушкин) 7. внезапно раздался топот скачущей лошади (тургенев)
2. Капля за каплей медленно начинался дождь, и я, пока совсем не промок, по колено в мокрых штанах побежал домой, поставил кипятиться чай и греть мамин компот (капание).
3. Птичка зачирикала, и я подумал почему-то, что она увидела мой черный от копоти коробок от спичек, но она отреагировала так на пачку печенья (чириканье).
4. Кошка, учуяв мяту, маячившую перед ней, мягко спрыгнула с часов с маятником, маленькими скачками, как мячик, оказалась рядом со мной и мяукнула (мяуканье).