1)Местоимение — это самостоятельная часть речи, которая используется вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики и указывает на них, их отношение к иным предметам, явлениям и пр.
2)В русском языке местоимения можно разделить на личные, возвратные, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные, определительные, отрицательные, неопределённые.+ на фото
3) Местоимения употребляются вместо имён существительных, прилагательных или числительных, поэтому часть местоимений соотносится с существительными (я, ты, он, кто, что и другие), часть — с прилагательными (этот, твой, мой, наш, ваш, всякий и другие), часть — с числительными (сколько, столько, несколько).
Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Подчеркните обособленные приложения.
Она×, красавица, нравилась всем.
Боец×, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь.
Смышленые звери×, бобры, зимуют разумно.
Большой любитель книг, он× относится к ним бережно.
Ребята×, школьники и студенты, стояли у входа на стадион.
Мы×, учителя, опасались за него.
М. А. Новикова×, профессор, принимала экзамены у студентов биологического факультета.
Месяца два назад умер у нас в городке Беликов×, учитель греческого языка.
Приложения выделены полужирным шрифтом. Большинство из них обособляются, так как стоят после определяемого слова×. Приложения, относящиеся к личному местоимению или имени собственному, обособляются всегда.
Предложение повествовательное невосклицательное сложное, состоит из 5 частей СПП.
Первая часть придаточное времени гр.основа дорога сбегала, под гору обстоятельство, лентой обстоятельство, желтой определение,
вторая часть главная гр. основа даль пропадала,
третья часть главная гр.основа глушь охватывала, путников дополнение, зеленая нетронутая определение,
четвертая часть придаточное сравнительное, гр.основа они спускались, на дно обстоятельство, бассейна дополнение, какого-то определение
пятая часть придаточное определительное, гр. основа вода была выпущена, только что обстоятельство, из которого дополнение.
(когда _ =), [ _=],[= _],(точно _=),(которой _ =)