Скажите существительные неодушевлённые в этом стихотворении: бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая. ямщик сидит на облучке в тулупе, в красном кушаке. а.с.пушкин
Ядавно хотела научиться ездить навелосипеде, но своего у меня не было, а знакомые если и предлагали мне покататься, то ненадолго. а ведь для того, чтобы научиться лихо крутить педали и с ветерком скатываться с горки, нужно время. основной транспорт в городе — велосипед. на работу, на пруд, в гости к многочисленным родственникам все ездят на велосипеде. крутить педали тут умеют все жители — от мала до велика. смешно видеть малыша, который еле достает до педалей, но с рулем , как взрослый. а бабушки и дедушки села — велосипедисты со стажем, они могут дать фору даже молодым. когда в селе узнали, что металлический двухколесный зверь мной еще не приручен, нашлось много желающих мне в его дрессировке. старенький велосипед отыскался у дедушки в сарае, а подходящая ровная дорога — сразу за селом. ох и шишек я набила поначалу! велосипед взбрыкивал на ровном месте, руль все норовил вырваться из рук, а педали хотели жить собственной жизнью. но друзья хорошо мне в укрощении строптивого. они доставали велосипед из зарослей терновника, а меня — из лужи, куда сбрасывал своего седока железный конь, надевали в самых неожиданных местах цепь, накачивали колеса, спускающие воздух при одном моем приближении. но с каждым днем велосипед становился все послушнее в . с гордостью вспоминаю я вечер, когда мне удалось самой проехать через все село и ни разу не упасть. для меня это был настоящий праздник! когда я вернулась домой, был мой день рожденья, и родители подарили мне красивый новенький велосипед. теперь я учу мастерству велосипедной езды своего младшего брата павлика, и он уже делает большие успехи в овладении этим нелегким делом. было лето. я тогда сразу после окончания школы поехал к дедушке и бабушке на дачу. мне было десять лет. когда я зашел к ним в сарай, то увидел старый велосипед темно-синего цвета. тут ко мне подошел дедушка и сказал : "давай я тебя научу? " я сразу же не думая ответил: "да! " тут мы вышли на дорогу, она была не ровная. он мне сказал садись и крути педалями. я сел и сатл крутить. поначалу у меня не получалось, весь был в царапинах. дедушка стоял и наблюдал. я не просил у него , тут он ушел бабушки. я ещё раз сел на велосипед и поехал. это было настолько восхитительно, с ветерком. я даже закричал от радости. на мой крик прибежали дедушка и бабушка и увидели, что я научился кататься на велосипеде. вечером мы отпраздновали это дело бабушкиным компотом из яблок. на следующий день у меня сильно болели ноги, но зато я научился кататься.
Зима – это чудесная пора. С неба крупными хлопьями сыпется мягкий, пушистый снежок. Все улицы – в сугробах. Домики, деревья – все покрыто толстым слоем снега. Мне кажется, что только русская зима по-настоящему прекрасна. Она как будто бы сошла с праздничной открытки, нарисованной талантливым художником. Только русская зима может похвастаться не только своими холодами, но и своей сказочной красотой. Однако, я люблю зиму не только за ее прекрасную природу. Зимой мы можем кататься на лыжах, кататься на коньках, на санках. Все парки переполнены людьми. Очереди выстраиваются у касс на ледяные горки, на каток, на лыжную трассу. Зимой все становится сказочным. Я очень люблю гулять с друзьями, играть в снежки. Иногда мы строим снеговика, снежную бабу или дед мороза со снегурочкой. Только зима представляет нам столько разных занятий. Зимой не хочется сидеть дома, хочется гулять, резвиться, веселиться. Более того, зима – это главный праздник, Новый год! И взрослые, и дети с нетерпением ждут этого дня. Люди наряжают елку, зажигают огни, украшают дома, магазины, школы, парки. Все покупают друг другу подарки. Это - по-настоящему волшебное зимнее настроение! Вот поэтому я так сильно люблю зиму. Пусть это и холодное время года, но все-таки оно самое лучшее и прекрасное.