День был необыкновенно красив. Я вышел на улицу, но неувидел там людей. Только какой-то мальчишка небыстро бежал.Воздух несильно пропах травами. Я окунулся в эту необычную атмосферу. Нельзя назвать её унылой.Совсем недалеко был слышен ручей.
-Привет! Как дела? Чем занимаешься -Привет! Все отлично, вот книгу читаю! Сам как? -Хорошо вот, пока на карантине решил за английский взяться. Как время-то проводишь? Не скучаешь? -Да я тут как раз не скучаю! Рассказать о своем дне? -Конечно, еще спрашиваешь! -Встаю я пораньше, чтобы успеть все дела. По утрам делаю зарядку, а потом чтение книг, в основном хрестоматии. Убираюсь в комнате, далее время развлечений. Настольные игры, мяч, скакалка-все что нужно для полноценных игр. Вечером смотрю фильмы или сериалы. И в целом на карантине я не скучаю! А ты как свой день проводишь? -Я сплю сколько угодно, хоть до обеда. Когда встаю занимаюсь английским, чуть позже играю в телефон. Считаю обязательным маме по дому, а потом почти до утра смотрю телевизор. Ну это и есть мой день! -Ты что, совсем с режима сбился, нужно исправляться! -Стараюсь... -Приходи лучше завтра ко мне! Там небось и лениться перестанешь! -Хорошо, обязательно приду! -Ладно, пока! До завтра! -До встречи!
5. Приведите примеры производных суффиксов. (-альн-, -еск; -инск; -овск-, -лив- и др.)
6. От каких частей речи образуются прилагательные с суффиксов? (От существительных, глаголов, числительных, местоимений, наречий, междометий, а так же собственных прилагательных)
7. Назовите правило употребления суффикса -к-. (Пиши суффикс -к-, если прилагательное имеет краткую форму или его основа заканчивается на к, ц, ч)