Я - ед ты - множ вы - множ они - множ он - ед она - ед мы - множ 1 лица – мой, моя, мое / мои и наш, наша, наше / наши;2 лица – твой, твоя, твое / твои и ваш, ваше, ваше / ваши;3 лица – его, ее / их. личные возвратные притяжательные вопросительные относительные указательные определительные отрицательные неопределенные
Проблема Позиция автора Аргументы Проблема души, внутреннего мира по-настоящему богатым и полным внутренний мир делают нравственные качества человека. 1 аргумент: если в основе наших поступков лежит доброта, справедливость, стремление ближнему, то мы настроены на позитив в общении. Такое мироощущение надо воспитывать. (Пример: детство, Наташа Ростова). 2 аргумент: Человек – часть природы. Если он живёт в гармонии с ней, то тонко чувствует красоту мира, умеет передать её. (Пример: бабушка, Андрей Болконский и дуб). роли искусства в жизни человека искусство воспитывает в нас чувство прекрасного. 1 аргумент: человек учится видеть красоту мира не только находясь среди природы, но и наслаждаясь произведениями искусства. Это обогащает его внутренний мир, делает добрее, гуманнее. (Пример: музыка Чайковского, картины художников). 2 аргумент: произведения русской классики нам понять, как прекрасен может быть человек, если его помыслы, поступки благородны, чисты. (Пример: Наташа Ростова). взаимосвязи человека и природы. природа – это и храм, и мастерская, и часть нас.
1) Имя существительное - сам. часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что? Одушевленные предметы называют предметы живой природы. Неодушевленные предметы называют предметы неживой природы. Одушевленные и неодушевленные сущ. различаются по форме винительного падежа. У одушевленных существ. форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой родительного падежа множественного числа. У неодушевленных существ. форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой именительного падежа множественного числа. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода. Имена существительные склоняются, то есть изменяются по падежам в ед. и мн. числе. Синтактические признаки имен существительных - в предложении существ. является чаще всего подлежающим или дополнением.
2) Причастие с зависимыми от него словами называется причастным оборотом.
ты - множ
вы - множ
они - множ
он - ед
она - ед
мы - множ
1 лица – мой, моя, мое / мои и наш, наша, наше / наши;2 лица – твой, твоя, твое / твои и ваш, ваше, ваше / ваши;3 лица – его, ее / их.
личные
возвратные
притяжательные
вопросительные
относительные
указательные
определительные
отрицательные
неопределенные