Летний день обещал быть солнечным, жарким, но вдруг набежала синяя, густая туча. Из неё посыпался частый дождь, а солнце продолжало светить. Дождевые капли тяжело падали на землю и с шумом шлёпались о листья. Прохладные капельки повисали не только на траве, но и на ветвях кустов и деревьев и в каждой отражался солнечный луч, играл всеми цветами радуги.
Вскоре солнечный дождь стал заканчиваться. "Погляди, Юра, как красиво!" - восхитилась мама. Я взглянул и увидел, что через всё небо разноцветной дугой протянулась растущая радуга. Один конец её упирался в деревню, другой уходил далеко в заречные луга. Бледный свет ложился на окрестности, которые недавно были совсем другими, яркими, блистающими, живыми. Природа настоящие наслаждение!
Мать-и-мачеха
Весна... Всё ярче светит солнышко, и мы с нетерпением ожидаем появление первых цветов. И вот, наконец, видим на пригорке желтое пятнышко среди грязного снега и еще не оттаявшей земли. Будто множество маленьких солнечных лучей превратилось в желтые головки. Это первый городской подснежник – мать-и-мачеха. Да-да, это растение тоже относится к подснежникам.
Но почему так названо растение? Все станет понятно, если потрогать его листья. Снизу они мягкие, теплые, опушенные, а сверху гладкие, холодные. Как мать и мачеха. Как мать и мачеха. Отсюда - название. А ещё в народе эту траву называют царь-зелье, двуличником, мать-травою. Желтые цветки – солнышки – прекрасная столовая для первых пчел, ведь в это время им негде полакомиться нектаром.
Мать-и-мачеха издавна пользовалась популярностью у лекарей.
2. Описание цветка: желтое пятнышко, желтые головки, городской подснежник, листья мягкие, теплые, опушенные, гладкие, холодные, желтые цветки — солнышки, прекрасная столовая для пчел.
3.Начало текста - слово ВЕСНА. Такое начало нужно для того, чтобы описать появление первого весеннего цветка.
4. Ночь. Такое начало может быть в тексте, описывающем красоту звездного неба.
Зима — о снеге. Метели, Рождестве, Новом годе, зимних каникулах.
Школа — о прекрасных, незабываемых школьных годах, о дружбе, планах на будущее.
Книга- подлежащее (кто? ) советчик , друг.
Не знаю как-то так