Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) - русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая. Автор около ста шестидесяти научных трудов. Известен также как защитник коренных народов Юго-Восточной Азии и Океании, активно выступал против работорговли. Он был гуманным человеком во всех отношениях. Как учёный, последовательно придерживался принципа единства человеческого рода; отвергал популярные в своё время теории, что чёрные расы, включая австралийских аборигенов и папуасов, представляют собой переходный биологический вид от обезьяны к человеку разумному.
Примечательно, что Миклухо-Маклай не желал русской колонизации Новой Гвинеи, а намеревался дать ей защиту и понимая это особое отношение между слабой и сильной стороной с сохранением суверенитета. Он заявил, что жители Новой Гвинеи «… через моё посредство подчинятся некоторым международным обязательствам и… в случае насилий со стороны белых, имели бы законного могущественного покровителя».
Деятельность Миклухо-Маклая оценивали неоднозначно. Его называли романтиком, Дон Кихотом. Но многие горячо поддерживали исследователя. Например, Лев Толстой в письме выражал своё восхищение великим учёным: "Вы первый несомненно опытом доказали, что человек везде человек, то есть доброе общительное существо, в общение с которым можно и должно входить только добром и истиной, а не пушками и водкой. И вы доказали это подвигом истинного мужества…"
Опыт Миклухо-Маклая показывал самоотверженное и бескорыстное служение науке и одновременно обосновывал право его страны выступать на внешнеполитической арене оплотом и надеждой всех других народов.
Наречия времени (когда? с каких пор? как долго?): вчера, прежде, сегодня, потом, теперь, ежегодно, вскоре и др.
Наречия места (где? куда? откуда?): здесь, там, влево, вниз, туда, сюда, домой, внутри, издалека, оттуда, снаружи и др.